- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ПАМЯТИ НИНЫ СОЛДУН-ДЕСНИЦКОЙ (1944-1999 гг.)  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

19 мая исполнилось бы 65 лет со дня рождения талантливой балерины Мариинского театра и прекрасного педагога Нины Сергеевны Солдун-Десницкой.
Окончив Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (АРБ) в 1963 году по классу Нины Александровны Железняковой, Нина Солдун поступила в труппу Мариинского (Кировского) театра, где исполнила многочисленные партии в балетах классического репертуара. Танцовщица обладала виртуозной техникой и ярким жизнеутверждающим темпераментом. Особенно славилась она своими стремительными поистине солнечными прыжками, служившими украшением исполняемых ей партий. Среди её ролей запомнились - изящная, виртуозная подруга принца Зигфрида в па де труа из 1-ой картины балета "Лебединое озеро" П. Чайковского и элегантная подруга Раймонды в одноименном балета А. Глазунова. В балете "Спящая красавица" это был поистине целый букет разнообразных партий: быстрая, лучезарная Фея Щедрости, сверкающая Фея Золота, таинственная Фея Сапфиров и блистающая всеми гранями виртуозного мастерства - Фея Бриллиантов. Нина Сергеевна была акварельной Феей Весны и знойной Феей Лета в "Золушке" К. М. Сергеева, изысканной фреской в "Коньке-Горбунке" А. Сен-Леона, настороженной невольницей в "Корсаре", отважной Паскуалой в "Лауренсии", игривой цветочницей и романтической повелительницей дриад в "Дон-Кихоте"…
Свою сценическую карьеру Нина Солдун закончила в 1985 году исполнением лирической роли Мирты в балете А. Адана "Жизель", которая навсегда осталась в памяти любителей балета и почитателей её таланта.
С 1988 по 1992 гг. Нина Сергеевна Солдун - педагог АРБ. И будучи на педагогическом поприще, она передавала свой опыт новым поколениям танцовщиков, принимала деятельное участие в репетиционном процессе спектаклей "Щелкунчик", "Фея кукол", "Корсар", "Раймонда" и других.
Затем Нина Солдун преподавала в балетной школе "Этуаль" в Генуе (Италия), где ежегодно проводились престижные международные балетные фестивали, в которых, благодаря стараниям Нины Солдун, принимали участие многие звёзды балета Мариинской сцены, и где ежегодно давала мастер-классы великая русская балерина Наталия Михайловна Дудинская.
Скончалась Нина Солдун-Десницкая в Генуе 16 января 1999 года в возрасте 55 лет. В знак признания её выдающихся заслуг перед балетом Италии, школе, где проходила её творческая деятельность, присвоено имя Нины Солдун. Отныне имя Нины Солдун-Десницкой освещает и ауру итальянского балета, на которую направлен яркий прожектор петербургской школы.
Нина Соллдун принадлежит к своеобразной балетной династии Салдун-Десницких. Её дочь Екатерина Десницкая окончила в 1992 году АРБ по классу своей матери Нины Солдун, бывшей в те годы педагогом Академии. В этом тоже была своеобразная преемственность. В данный момент Екатерина Десницкая тоже работает в Италии в школе, носящей имя её матери.
Супруг Нины Солдун - известный танцовщик Вадим Сергеевич Десницкий, солист Мариинского театра, а ныне педагог АРБ, заслуженный деятель искусств России.
Вадим Десницкий был талантливым исполнителем партий классического репертуара, и, будучи отличным знатоком танца, работал в качестве ассистента у выдающегося мастера балета Константина Михайловича Сергеева, а после его смерти постоянно сотрудничал с Наталией Михайловной Дудинской и оказывал ей помощь в переносе на сцены лучших театров мира балетов русского классического наследия в редакции К. М. Сергеева. После её ухода из жизни Вадим Десницкий сам ставит на других театральных сценах балеты К. М. Сергеева и балеты классического наследия в его редакциях.
Будучи прекрасным педагогом и мастером дуэтного танца, Десницкий отдаёт все свои силы Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и продолжает выступать на сцене в знаменитой хореографической миниатюре Джона Ноймайера "Павлова и Чекетти" (из его версии балета П. Чайковского "Щелкунчик", подаренный в свое время АРБ. Среди многочисленных учеников Вадима Десницкого последнего времени числятся и такие звёзды русского балета как Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Илья Кузнецов.
Светлый образ Нины Солдун продолжает жить в сердцах её коллег, друзей и поклонников её таланта, а её творчество по-прежнему вдохновляет членов её семьи, семьи балетной династии Солдун-Десницких, творящих во славу великого искусства русского балета.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров