- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2020 . - № 4(70)

 

РЕДАКЦИЯ

 

Светлана Сливинская

75-ЛЕТИЕ МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА ИВАНОВА В КРУГУ БЛИЗКИХ И ДРУЗЕЙ. ЮБИЛЕЙ В ВЕЧНОСТИ...

Редакционный комментарий

 
 
 
75-летие Михаила Петровича Иванова - учредителя журнала «BALLET ART»

Requiem eternam

Михаил Петрович Иванов. 75 лет со дня рождения. (Юбилей в Вечности…) 26 сентября 2020 года исполнилось бы 75 лет со дня рождения Михаила Петровича Иванова, учредителя балетного журнала «BALLET ART» (Совместно с Н. Долгушиным и С. Сливинской). Почетным президентом издания была Великая русская балерина, народная артистка СССР, Наталья Михайловна Дудинская. После ее ухода из жизни, президентом издания стал Никита Долгушин. В данный момент журнал выходит в электронной версии.

Видеоматериал о Михаиле Петровиче Иванове - учредителе журнала
«BALLET ART» и его первом главном редакторе.

Вскоре после создания, не смотря на свое название «BALLET ART», журнал расширил рамки своей информативной деятельности и практически сразу стал журналом всех искусств, публикуя на своих страницах материалы по вопросам театра, музыки, литературы и кинематографии.

Будучи очень образованным человеком (филолог-востоковед, переводчик, дипломат) в течении четверти века Михаил Петрович редактировал издание журнала, собирал ценные материалы по вопросам культуры и дарил все эти сокровища людям, которые способствовали их духовному усовершенствованию.

Михаил Петрович Иванов в течении длительного времени сотрудничал с народным артистом СССР, выдающимся танцовщиком, хореографом, педагогом, историком танца, Н.А. Долгушиным, который заведовал кафедрой хореографии в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. А когда Долгушин стал руководителем театра консерватории, Михаил Петрович был редактором этого театра.

После неожиданной смерти Долгушина, Михаил Петрович Иванов издал под своей редакцией второе издание книги о его жизни и творчестве . В 2018, в год восьмидесятилетия Великого артиста, Михаил Петрович готовил ряд торжественных мероприятий, в ознаменование его памяти. Но по трагической иронии судьбы и сам ушел из жизни буквально в канун юбилея своего Великого друга.

Таким образом, юбилей Долгушина он встретил вместе с ним в Вечности…, а его родные и друзья, по эту сторону бытия, поминали их вместе.

Поминаем их и сегодня, в 75-летие со дня рождения Михаила Петровича Иванова.

Созданное им детище, журнал «BALLET ART» успешно продолжает свою жизнь.

Requiem eternam и Вечная память…

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2020 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.