- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 3(66)

 

ФЕСТИВАЛИ

 

Михаил Иванов

ПЕТЕРБУРГ ОХВАТИТ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ БУМ

 

 
 
 

Во второй половине сентября Петербург превратиться в большую школу танцев, свободно открытую для всех желающих.

Северная столица Россия, известная как родина русского классического балета, станет местом проведения Третьего международного фестиваля социального танца "Петроджаз-танец". Сообщая об этом на специальной пресс-конференции, организованной в уютном арт лабе MEDOVARUS, директор фестиваля Иннокентий Волкоморов отметил, что в настоящее время это единственный в России фестиваль, объединяющий все жанры любительских танцев, от сальсы и степа, до фламенко и болливуда. По словам Волкоморова, "социальный танец - это танец народный, но в отличие от фольклорного танца, у которого есть свои традиции и правила, социальный - развивается, меняется вместе с обществом. Форма социального танца может быть абсолютно разной и в первую очередь она зависит от музыки, но основная его задача - общение между людьми".

Впервые фестиваль такого формата успешно прошёл в 2014 году, и в нем приняли участие более 200 танцевальных студий и школ из России и зарубежья. В этом году ожидается около 400 различных школ из разных городов России, Ленинградской области и Петербурга. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и направлен в первую очередь на обычных граждан, не имеющих специальной танцевальной или музыкальной подготовки, но желающих улучшить свою жизнь за счёт активного досуга. В мероприятиях фестиваля сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и танцевальных навыков, так как на фестивале будут проводиться специальные мастер-классы. При этом возраст аудитории составляет от 8 до 100 лет.

Откроется фестиваль 15 сентября "Днём латины" - танцевальным марафоном, посвящённым популярным сегодня направлениям: сальсе и бачате. Мастер-классы проведут руководитель одной из первых школ сальсы в России Карлос Торрес (Перу) и Александр Кривец - лидер движения бачата и кизомбо. Сам Карлос Торрес устроил мини мастер-класс сальсы для участников пресс-конференции и убедительно показал себя опытным педагогом.

На следующий день фестиваля состоится "День джаза": мастер-классы по буги-вуги, линди хопу, соло джазу, шэгу. Известный московский преподаватель Даниил Никулин (соло-джаз) научит танцевать под разные джазовые ритмы. Основы популярного в Европе парного танца шэг (shag) представит Сергей Крючков, который первым привез этот стиль в Россию.

Во время танцевальных батлов и шоу программ будут играть три джазовых коллектива: ансамбль саксофонов "2 х 2". Трио "Big Livers" (рока билли) и "The Change Partners" - band музыкантов и танцоров - приверженцев классической эпохи джаза.

В остальные дни участники будут практиковаться, а некоторые познакомятся с такими уже известными направлениями как: арабик данс, трайбл фьюжн, цыганский танец, фламенко, болливуд, индийский танец.

Завершится фестиваль 29 сентября гала-концертом "Всемирная история танца" на новой сцене Александринского театра. По словам организаторов фестиваля, зрителей ждёт уникальное костюмированное танцевальное шоу с участием лучших российских танцоров и зарубежных звёзд. Шоу будет сопровождаться интерактивной видео-инсталляцией, помогающей увидеть историю танца с древнейших времён до наших дней. В номерах исполнителей различных танцевальных стилей можно будет проследить за трансформацией танца во времени и пространстве. Вся программа будет объединена единым символом творчества "Петроджаз" - ритмом и музыкой. Как традиционные танцы, так и творческие импровизации будут исполняться под живое музыкальное сопровождение большого музыкального коллектива "Petrojazz All Stars". Это будут восточные танцы, фламенко, swing, street dance и другие жанры - под музыку лучших джазовых исполнителей Петербурга. В программе гала-концерта выступит знаменитый испанский ансамбль "AURORA", исполняющий музыку фламенко/джаз, которую на сцене представит танцовщик Хосе Мануэл Алварес.

З0 сентября состоятся мастер-классы от педагогов по этно танцам, в которых примут участие: по восточному танцу Ясмин Аль-Асуан (Санкт-Петербург) - призер престижных международных фестивалей-конкурсов по belly dance; по цыганскому танцу - Рада Марцинкевич - экс-танцовщица коллективов "Чергэн", "Кабриолет", "Бричка", "Ромэн", "Ягори"; по фламенко + джаз - Хосе Мануэл Алварес и коллектив "Aurora" (Испания).

Можно сказать, что мероприятия Международного фестиваля социального танца "Петроджаз-танец", сфокусированные на музыке и танце, способствуют объединению всех людей нашей планеты независимо от национальности, вероисповедания и места проживания.

Фото автора: Карлос Террос проводит мастер-класс с участниками пресс-конференции
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров