- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 1(64)

 

ШКОЛЫ ТАНЦА

 

Светлана Сливинская

"ВИЗИТ" ДЕЛАЕТ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНОЕ

Об отчётном концерте школы балета "Визит"

 
 
 

Ежегодный отчётный концерт школы балета "Визит" на этот раз необыкновенно "помолодел" и был исключительно успешным.

Художественным руководителем, педагогом и хореографом студии является Любовь Галинская, одна из лучших учениц великой балерины Наталии Дудинской, в прошлом - солистка Мариинского театра. Исполнительница ведущих партий классического репертуара, она выступала на многих сценах России и гастролировала во многих странах мира. Сейчас она, работая со своими ученицами, продолжает великие традиции петербургской балетной школы и своего знаменитого педагога, ученицы А. Я. Вагановой.

Ученицы Галинской из студии "Визит" регулярно участвуют в конкурсах, где, как правило, завоёвывают призовые места. Многие из них в настоящее время успешно занимаются в ведущих профессиональных школах страны. В школе обучаются дети разных возрастов. Здесь они получают замечательное танцевальное образование, которое в будущем навсегда украсит их жизнь и приобщит к высокой культуре. Каждый урок являет собой строгий, безупречный классический экзерсис. В "Театре Галинской", а именно так часто называют её юную балетную труппу, - большой классический репертуар. Будучи прекрасным знатоком танца, Галинская разучивает со своими ученицами вариации и фрагменты балетов классического репертуара. В каждом отдельном случае она может сделать свою редакцию, рассчитанную на возможности учеников, но предпочитает, чтобы они танцевали оригинальные балетные версии.

Её ученицы танцуют вариации из балетов "Спящая красавица", "Раймонда", "Лебединое озеро", "Дон Кихот". А недавно Галинская создала оригинальную композицию по мотивам балета Л. Минкуса "Дон Кихот", в которую вошли основные вариации Китри и драматургически был создан образ маленькой Китри, являвшейся в воображении Дон Кихота.

Интересные композиции Галинская создала по теме балетов "Эсмеральда" и "Па де катр" Ц. Пуни. Она является также автором многих балетных миниатюр и одноактных балетов, которые уже на протяжении ряда лет составляют её постоянный репертуар и в которые друг за другом входят вновь приходящие в студию ученицы. К таким балетам относятся две постановки Галинской на музыку П. И. Чайковского "Снежинки" и "Праздник танца", а также балет на музыку Сен-Санса "Карнавал животных", танцы из которого исполняются в концертах также и в качестве сольных номеров, например, знаменитый "Лебедь". Есть среди её миниатюр и настоящие шедевры для самых маленьких балерин: "Часики" на музыку Н. Черепнина и "Я хочу быть балериной" на музыку Ф. Шуберта, где совсем маленькая балерина в изящном, но уже сложном танце рассказывает о своей мечте.

В отчетном концерте все её ученицы танцевали замечательно. Но особенно хотелось бы отметить самых юных, которые уже заявили себя одарёнными артистками. Это восьмилетняя Ева Введенская. Самая юная балерина этой своеобразной труппы уже лауреат двух международных конкурсов. Сюда же относится Анастасия Стрекаловская и Арина Султанова - также лауреат международного конкурса.

Есть в труппе Галинской и своеобразный ветеран. Так для молодого врача Наталии Милютиной балет стал буквально второй жизнью. Она прекрасно исполняет сложнейшие классические вариации и балетные миниатюры Любови Галинской. К тому же она является ассистенткой Галинской и помощницей во всех её делах, в том числе и в изготовлении костюмов, модельером и мастером которых является тоже уникальная Любовь Галинская.

Такие люди как Любовь Галинская являют собой истинную ценность, ибо являются носителями высокой балетной культуры, которую они передают молодым поколениям, воспитывая в них чувство красоты.

Любовь Галинская со своей труппой - Фото М. Иванов
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров