- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2017. - № 2(61)

 

СОБЫТИЯ

 

Светлана Сливинская

ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОН КИХОТА

 

 
 
 

20 мая в Нижнем парке музея-заповедника "Петергоф" состоялся яркий, живописный праздник открытия фонтанов, ознаменовавший начало нового туристического сезона и своеобразного перекрёстного года туризма России и Испании.
Солнечная Испания с её богатой культурой, старинными городами, знаменитыми музеями, фольклором и пляжами средиземноморского побережья, окантованными рядами пальм, магнолий и кипарисов всегда были привлекательными для жителей сумеречного Петербурга, который в свою очередь манил испанцев своей феноменальной красотой, легендарными балетами и фешенебельными императорскими резиденциями, среди которых "Петергоф" уже вошёл в легенду. И именно в этом легендарном парке при поддержке министерства культуры России было решено провести открытие этого необычного и подающего большие надежды туристического сезона.
В центре Большого Каскада Нижнего парка развернулась живописная музыкально-танцевальная феерия, где были представлены все основные искусства и знаменитые персонажи Испании. Огненное фламенко завлекало своей чарующей, страстной пластикой, образ Кармен напоминал о великой любви, которая сильна как Смерть, пение под гитару вызывало в памяти романтические страсти испанских кабальеро к прекрасной сеньорите, тореадоры поражали храбростью и беспредельной ловкостью своего многотрудного искусства. И главным было, конечно, явление Дон Кихота, отважного, легендарного рыцаря, влюблённого в Дульсинею, и всегда во имя справедливости и блага на земле готового вести нескончаемую войну с ветреными мельницами. Именно он, хитроумный идальго, и приглашал гостей праздника посетить его солнечную родину. В празднике приняли участие петербургские творческие коллективы: Образцовый хореографический ансамбль "Петербургский сувенир", музыкальный театр детей "Радуга", Ансамбль бального танца "Жемчужина", воспитанники центра искусств "Эдельвейс" и другие, а также гости из Испании - Манолло Карраско и его артисты.
Вместе с певцами, танцовщиками и тореадорами зрителей приветствовали и персонажи со знаменитых полотен Эль Греко, Диего Веласкеса, Сальвадора Дали.
А последним аккордом этой красочной церемонии был взлёт мощной водяной струи знаменитого фонтана Самсона в ярких бликах сказочного фейерверка, раскрашенного во все цвета испанского флага. Разноцветные пары плавно поднимались в небо, создавая в пространстве импровизированные импрессионистские картины, которые своей красотой привлекали даже пролетающих птиц, кружившихся в этом красочном мареве.
На празднике присутствовала большая испанская делегация во главе с генеральным консулом Испании в Санкт-Петербурге Х. А. Мартинес-Каттанео Хингстоном. С российской стороны гостей приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко и директор музея-заповедника Е. Я. Кальницкая, которая справедливо сказала, что в наше непростое время "донкихотство" означает добрые, благие дела и намерения.
А после столь торжественного открытия все гости направились на прогулку под журчание струй вновь проснувшихся знаменитых фонтанов. Увы, в парке приходилось искать более узкие аллеи, поскольку число посетителей было столь велико, что напоминало демонстрацию. Нарядная публика, занимавшая очередь за билетами с семи часов утра, любовалась окружающей красотой, люди шли семьями, много было колясок с маленькими детьми, которым, казалось, хотелось показать всю эту красоту в самом юном возрасте.
Весна в этом году припозднилась. Нежная зелень деревьев была ещё только в зачатке, газоны с молодой травой были украшены белыми ветреницами (подснежниками), первыми вестниками весны.
Парк готов встретить всех, кто жаждет его посетить. И хотелось бы также отметить прекрасную реставрацию Верхнего парка, ансамблей его фонтанов и изящное ковровое покрытие его газонов, где в молодой траве проглядывали лиловые блики фиалок.
А в вечернее время, когда на дивный парк стал опускаться "прозрачный сумрак", Петергоф присоединился к всероссийской ночи музеев, которая развернулась в Музее семьи Бенуа. Раз в году во время этой всероссийской акции музей приглашает своих поклонников на необычные экскурсии, когда можно увидеть специальные программы, подготовленные для них.
В этом году был представлен оригинальный проект "В городе карт", подготовленный единственным в России Музей игральных, гадальных и образовательных карт из разных эпох и концов света.
Мистический Петербург всегда был связан с игрой и картами, которые составляли часть его жизни. Две тысячи карт из разных стран и эпох, собранные коллекционером А. С. Перельманом, разместились на домашней музейной выставке. Экспозиция являет собой своеобразный карточный город, где находится площадь Перельмана, вокзал, школа и другие постройки, расположенные на его "улочках". А сколько таинственных легенд связано с картами, сколько судеб они изменили. И их образ вошёл в знаменитые произведения русской литературы. "Три карты, три карты, три карты" - с гротескным страшноватым юмором воспетые Пушкиным могут быть своеобразной заставкой к этой теме, ставшей уже исторической.
К слову сказать, карты светятся также и в ауре Испании в образе Кармен и таинственных предсказателях судеб. Этим искусством блистательно владели живописные испанские цыганки, костюмы которых порой напоминали виражи движений фламенко. И в этом замечательном празднике снова оказались в объятиях друг друга сумеречный Петербург и солнечная Испания.

Фонтан Самсон
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров