- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ВЫСТАВКИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

МАГИЧЕСКАЯ ВИОЛОНЧЕЛЬ МАЭСТРО В ФИЛАРМОНИИ
О выставке в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, посвящённой 85-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича

 
 
 

(авторы Светлана Сливинская, Михаил Иванов)

Эта выставка имеет символическое название "Ростропович - Вишневская: О, сколько музыки у Бога, какие звуки на Земле" и в образах повествует о жизни и творчестве двух экстраординарных артистов XX века Мстиславе Ростроповиче и Галине Вишневской.
В своеобразном названии выставки уже звучит музыка - музыка, услышанная от самого Бога… Ведь в свое время Д. Шостакович сочинил вокальный цикл "Семь стихотворений Александра Блока", который посвятил своим друзьям Ростроповичу и Вишневской. А сегодня семья Ростроповича посвящает эту большую уникальную выставку памяти Шостаковича, Санкт-Петербургской филармонии, носящей его имя, городу Санкт-Петербургу и его людям.
Выставка в филармонии проводится по инициативе её художественного руководителя, выдающегося дирижера современности Юрия Хатуевича Темирканова, часто исполняющего в этих священных стенах великие творения Д. Шостаковича. Об этом на открытии выставки с благодарностью сказала старшая дочь Ростроповича Ольга Мстиславовна.
Многочисленных посетителей выставки встречает знаменитая виолончель маэстро, которая своим волнующим, бархатным голосом несла людям дивные звуки божественной музыки. Созданная великим скрипичным мастером Страдивари, она прожила большую творческую жизнь. История рассказывает, что к ней прикасался сам Наполеон Бонапарт. И сегодня именно она ведёт поклонников таланта великих музыкантов по залам воспоминаний, рассказывая историю их жизни, тесно переплетающуюся с жизнью всего XX века.
На выставке трогательно представлено детство выдающихся музыкантов, в котором им были предназначены абсолютно разные пути. Мстислав Ростропович, потомственный музыкант, с детства окунулся в волшебные звуки музыки, а маленькая Галя Иванова (Вишневская) шла к ней ощупью, ведомая интуицией и Судьбой. Ей хотелось петь, и она пела всё, что было у неё на слуху, не имея никакого музыкального образования. Но талант её был так велик и любовь к музыке столь страстной, что она сумела быстро стать профессиональной певицей высокого уровня и оказалась в числе самых ярких звёзд Большого театра России.
Ростропович и Вишневская встретились в 1955 году в Праге, на фестивале "Пражская музыкальная весна", и с тех пор они больше не расставались…
На выставке представлены свидетельства их совместной полувековой семейной и творческой жизни, разные аспекты многогранного творчества.
Ростропович, будучи знаменитым виолончелистом, оказался и прекрасным пианистом, выступал и вместе с Вишневской, аккомпанируя её пению.
В Большом театре он блистательно дебютировал в качестве дирижёра, и в дальнейшем дирижерская палочка, наравне с его волшебным смычком сопровождали его по жизни, даруя всему миру его блистательные музыкальные откровения.
Многочисленные фотографии и костюмы представляют навсегда запомнившиеся роли Вишневской в знаменитых партиях оперного репертуара. Документы знакомят посетителей выставки также с большим кругом друзей выдающихся артистов, представляя их вместе с самыми знаменитыми людьми XX века: А. Солженицыным, И. Бродским, М. Шагалом, П. Пикассо, С. Дали и, конечно же, Д. Шостаковичем.
В память о своём великом друге они открыли музей в его петербургской квартире на улице Марата. Кабинет композитора символически воссоздан также и на выставке, в обрамлении фотографий самого Шостаковича, автографов его сочинений и афиш, объявляющих об их премьерах в Большом зале филармонии.
Перед глазами предстают многочисленные материалы из петербургского семейного архива Ростроповича и Вишневской, а также ценнейшие экспонаты их богатой коллекции духовного наследия великих людей, создававших своим творчеством эпохальные периоды в жизни человечества. Это большое эпистолярное наследие: письма Чайковского, братьев Рубинштейн, Римского-Корсакова, Глазунова, Сен-Санса, Стравинского, нотная рукопись Мусоргского и дирижерская палочка Берлиоза. Ведь сами стены Большого зала филармонии хранят память о выступлениях в нём этих великих музыкантов.
На выставке представлены мантии Ростроповича из разных стран, свидетельствующие о признании его выдающихся заслуг перед всем миром…
Эта благотворительная выставка продлится до 25 декабря 2012 года, что даст возможность любителям музыки, участникам и гостям очередного Зимнего фестиваля "Площадь искусств" ознакомиться с их бесценными экспонатами.

 

 
Мстислав Ростропович и Галина Вишневская

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров