- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ГАСТРОЛИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

ПИАНИСТ АЛЕН ПЛАНЕС В ПЕТЕРБУРГЕ

 
 
 

(автор А. Смелианов)

В Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялся концерт Алена Планеса, пианиста весьма и весьма почитаемого во Франции и фактически малоизвестного в России, что предельно точно, хотя и не совсем грамотно, прозвучало в реплике безвестного молодого зрителя в очереди в гардероб: "крутой, но не разрекламированный".
Поводом для выступления солидного пианиста послужило 150-летие со дня рождения Клода Дебюсси, дата круглая и заслуживающая того, чтобы её отметить, тем более что в программе музыкального вечера значились вещи, не так уж часто исполняемые в одном концерте целыми циклами, особенно это относится к циклам "Забытые образы 1894 года" и к двенадцати прелюдиям из II тетради, не говоря уже о тесной и несомненной теперь уже связи Дебюсси с русской музыкой.
Надо отметить и то, что сам Ален Планес - один из лучших исполнителей музыки великого француза, считающегося столпом и даже основателем музыкального импрессионизма, что отмечено буквально во всех энциклопедиях, хотя справедливости ради скажем, что стиль Дебюсси, тщательно разрабатываемый им в течение всей его жизни, не укладывается в рамки этого определения. Однако какой великий композитор, а Дебюсси таковым неоспоримо является, когда-либо укладывался в рамки музыковедческих и прочих определений?
Именно так, не укладываясь ни в какие определительные рамки толкований и исполнений, но с предельной точностью придерживаясь авторских указаний, и играет Дебюсси Ален Планес.
В его вовсе не пылкой и кажущейся небрежной игре, с преувеличенным вниманием к обеим педалям, и в то же время в интеллектуально выверенном и духовно просветлённом пианизме без наигрышей, с превосходной мелкой техникой, сочетающейся временами с неожиданно мощным и глубоким звучанием в некоторых пьесах циклов, перед нами предстаёт композитор Клод Дебюсси, нашедший для нас новый мир звучаний иных сфер и созвучий в других, дотоле неизвестных нам гармониях.
Полный зал благодарных зрителей и слушателей всё более проникался музыкою Дебюсси, всё одобрительнее и всё громче аплодируя исполнению, ибо концерт не только "слушают" или даже ему не только "внимают", но концерт и "видят", и "смотрят".
И аплодисменты, в конце концов, переросли в благодарную и полную любви овацию, которая, собственно, и есть наша награда Алену Планесу - прекрасному исполнителю и изящному толкователю музыкального творчества своего знаменитого соотечественника!

 
 
Клод Дебюсси
Ален Планес

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров