- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ЮБИЛЕИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

МУЗЫКА ИМРЕ КАЛЬМАНА В ПЕТЕРБУРГЕ
Концерт в честь 130-летия со дня рождения композитора

 
 
 

(автор Светлана Сливинская)

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялся концерт, посвящённый королю оперетты Имре Кальману. Для участия в юбилейных торжествах в Петербург приехала дочь композитора Ивонна Кальман, которая накануне участвовала в передаче скульптурного портрета композитора в Театре музыкальной комедии..
Имя Кальмана золотыми буквами вписано в историю музыкального искусства и его знаменитые мелодии с момента их первого исполнения сразу же вошли в большой мир, и их исполняли не только на концертной эстраде, но и на улицах городов. Ими увлекались многие любители музыки Будапешта и Вены, а затем и всего мира. Это происходит и сегодня. Музыка Кальмана не потеряла своей свежести и привлекательности.
В юности Кальман учился в Будапеште и романтические волны голубого Дуная ласкали его взор. В дальнейшем же почти вся его жизнь проходила в Вене, и знаменитый лес тоже рассказывал ему, как и Иоганну Штраусу, свои волшебные сказки.
Кальман рано приобрёл популярность. Его первая оперетта "Осенние манёвры" уже имела большой успех. А оперетты ""Цыган-премьер", "Сильва" (("Королева Чардаша"), "Марица", "Баядера", "Принцесса цирка", "Фиалка Монмартра" - стали классикой жанра и идут на самых престижных сценах мира.
Кальман всегда был очень популярен в России, и юбилей Маэстро отмечал её лучший оркестр - заслуженный коллектив России, академический симфонический оркестр филармонии под управлением замечательного музыканта - главного дирижёра Дрезденского государственного театра оперетты Эрнста Тайса.
С радостью демонстрируя свою любовь к Кальману, в концерте приняла участие также знаменитая прима Мариинского театра Ольга Бородина, очень образно и колоритно исполнившая выходную арию Марицы. И тембральные оттенки голоса певицы были настолько выразительны, что в них воистину можно было услышать 'cкрипок пенье и гитар призывный звук'.
Вместе с российскими исполнителями в концерте приняли участие и мастера оперетты Канады, Австрии и Польши. Так, в исполнении Анны Марии Кауфман, Андреса Шагера, Катажины Мацкевич, Карины Чепурновой, Натальи Савченко, Федора Осипова и Андрея Данилова прозвучали романтические мелодии из "Фиалки Монмартра" и "Цыгана-премьера", страстный, проникнутый ностальгией, монолог мистера Икс, задушевные арии и дуэты Сильвы, томная ария Раджами ("Баядера"), мечтательный чардаш Тассило ("Марица"). Прозвучали также фрагменты из редко исполняемого произведения композитора "Герцогиня из Чикаго".
Публика вместе с дочерью композитора восторженно встретила юбилей Имре Кальмана, мелодии которого всегда звучат в памяти поклонников его вдохновенного таланта.

 

 
Фото: Имре Кальман

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров