- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

IN MEMORIUM

 

Ballet Art. - 2012. - № 1(40)

СКОНЧАЛСЯ БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ БРЕГВАДЗЕ

 
 
 

 

В Санкт-Петербурге на 86-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся артист балета, народный артист России, педагог и профессор Борис Яковлевич Брегвадзе.
Ведущий классический танцовщик Борис Брегвадзе получил профессиональное образование в студии при Саратовском театре оперы и балета в 1944 году, в котором исполнил ряд ведущих партий классического и характерного репертуара. С 1946 по 1947 годы учился в классе усовершенствования в Ленинградском хореографическом училище (ныне Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) у педагога Б. В. Шаврова. В течение двадцати лет был ведущим солистом Театра оперы и балета им. С. М. Кирова, первым исполнителем в балетах В. П. Бурмейстера, Б. А. Фенстера, Л. В. Якобсона.
Борис Брегвадзе как танцовщик отличался великолепным владением дуэтным танцем. Жизнерадостность, упоение танцем делали его искромётным Базилем и выразительным Эспадой ("Дон Кихот"). Актёрская одарённость, чувство пластики, органичность сценического существования обеспечили танцовщику успех в таких разных партиях, как Ромео и Меркуцио, Евгений и Ферхад, Ленни ("Тропою грома") и Спартак, Принц ("Золушка") и Ма Личен ("Красный мак"), Батыр ("Шурале") и Отелло. Наиболее Борис Брегвадзе был известен в ролях лирико-драматического плана. Здесь полнее всего выявлялась эмоциональная наполненность, мужественность и актёрская выразительность. Такими были его Солор ("Баядерка") и Фрондосо ("Лауренсия").
С 1962 года Борис Яковлевич преподавал классический танец в хореографическом училище, с 1964 года являлся заведующим кафедрой хореографии Ленинградского института культуры. Борис Брегвадзе вёл педагогическую и постановочную деятельность за рубежом.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров