- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ ДЕБЮТЫ  
 
 

(автор Михаил Иванов)

О выступлении Дмитрия Юровского в Петербурге

Время от времени Санкт-Петербургская филармония знакомит своих слушателей с новыми именами музыкантов, уже получивших известность в театрах и концертных залах других стран мира. Такой интересной встречей стало первое выступление в Большом зале Филармонии Дмитрия Юровского, продерижировавшего Академическим симфоническим оркестром Филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Юрий Темирканов) в цикле абонемента "Первый симфонический оркестр России".
Уроженец России Дмитрий Юровский получил музыкальное образование в Германии и выступает как оперный и симфонический дирижер на многих известных сценах разных стран. Имея обширный, разнообразный репертуар, дирижёр уделяет большое внимание русской музыке и успешно исполняет её по всему миру.
В его петербургской программе прозвучала Симфония № 1 соль минор "Зимние грёзы" соч. 13 П.Чайковского, которую дирижёр исполнил с большим пиететом, уважением и трепетным отношением к великому композитору. В его исполнении в ней прозвучали немного отрешённые, задумчивые грёзы, навеваемые зимней дорогой с её бесконечными белыми пейзажами. В памяти всплывали также поэтические картины острова Валаам, вдохновившие вторую часть симфонии - "Угрюмый край, туманный край…", нежная мелодичность вальса III части и напевные фольклорные мотивы в финале…
Особую любовь проявляет Юровский к музыке Н. Римского-Корсакова. Он тонко чувствует её волшебный колорит, притягательные сказочные образы с оттенком древнего язычества, диковинную красоту природы. По опере "Снегурочка" музыкант составил изысканную романтическую сюиту для концертного исполнения, в котором партию Снегурочки исполнила солистка Мариинского театра Ольга Трифонова, обладательница красивого голоса и отличной вокальной техники. С помощью виртуозных вокальных средств певица создала искренний, прозрачный образ Снегурочки.
Юровский преподнёс публике и своеобразный подарок, исполнив музыку балета-пантомимы "Снеговик" Эриха Корнгольда. Это сочинение в Петербурге прозвучало впервые, хотя в нынешнем году ему исполнилось сто лет. Музыка была написана в 1910 году юным вундеркиндом Эрихом Корнгольдом, когда ему было всего 11 лет, и получила одобрение не только меломанов, но и таких выдающихся музыкантов, как Г. Малер,
Р. Штраус, А. Никиш. Этот сказочный балет-пантомима был поставлен во многих странах мира. И хочется подчеркнуть, что, несмотря на столетие со времени сочинения, его музыка не утратила своего очарования и успешно исполняется в концертах. Под управлением Юровского она прозвучала свежо и романтично.
В целом этот запомнившийся многим концерт прошёл под своеобразным знаком Зимы. Симфонию "Зимние грёзы" сопровождали "Снегурочка" и "Снеговик". Зимние пейзажи и персонажи были тепло приняты петербургскими меломанами.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров