- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ГРАН-ПРИ МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

О ежегодном смотре-конкурсе учеников
ведущих хореографических школ России

Этот конкурс, проводимый Михайловским театром во второй раз, даёт возможность ученикам хореографических школ показать своё мастерство, ещё совсем юное, практически находящееся в стадии формировании. Так что и члены жюри и посетившие конкурс любители балета могли оценить возможности молодой балетной поросли. Интересно отметить также, что на смотр были представлены не только молодые танцовщики, но и хореографы. Безусловно, юным талантам всегда важно найти поддержку уже достигнутому, чтобы вдохновенно и с верой в свои возможности продолжать только что начинающийся творческий путь.
В этом году в соревнование вступили Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, Новосибирский и Пермский хореографические колледжи. Председателем жюри стал народный артист СССР Н. Долгушин. Конечно, петербуржцам приятно было осознавать, что второй год подряд Гран-при удостоены учащиеся АРБ, порадоваться за петербургскую школу и её учащихся.
Гран-при получила ещё совсем юная студентка АРБ Ксения Зиганшина, выступившая в Па де де на музыку А. Адана (хореография В. Медведева). Юная балерина продемонстрировала хорошие профессиональные данные, выучку изящество, склонность к овладению виртуозной техникой и одарённость. в плане актёрского мастерства. Успеху победительницы способствовала оригинальная и мастерски поставленная хореография известного петербургского балетмейстера Василия Медведева. "Золота" был удостоен Никита Четвериков (Пермь) за участие в Па де де из балета "Пери" (музыка Ф. Бюргмюллера, хореография К. Шморгонера). Хорошие сценические данные, музыкальность и артистичность обещают ему в будущем хорошую балетную карьеру. "Серебро" заслужила талантливая Мария Решетилова (Новосибирск) за исполнение вариации из балета "Корсар". "Бронза" досталась подающему большие надежды Дмитрию Бякову (Пермь) за исполнение вариации из балета "Карнавал в Венеции" (музыка Ц. Пуни, хореография М. Петипа). Оргкомитет конкурса учредил премии и в других хореографических номинациях: Ярослав Байбородин был удостоен премии за поддержку, технически умелую и стилистически гармоничную в Па де де с Ксений Жиганшиной, а Полина Булдакова (Пермь) получила премию за партнерство в Па де де с Никитой Четвериковым.
Блестяще выступила также Кристина Шапран, получившая "золото" на предыдущем конкурсе, а на этот раз исполнившая "Арию" на музыку И. С Баха в хореографии Д. Пимонова, удостоенного премии за мастерство хореографа. За хореографию получили премию также Елизавета Меньшикова, представившая в исполнении учащихся АРБ миниатюру "Камаринская" (Музыка М. Глинки), исполненную изящества и тонкого юмора.
По словам директора Михайловского театра Владимира Кехмана, благодаря спонсорской помощи, всем трём школам были вручены гранты на поддержку воспитания творческой молодёжи. Так 300 000 рублей получили учебные заведения, вырастившие призеров, столько же обладатели Гран-при. Первые, вторые и третьи места - соответственно 200, 150 и 100 тысяч рублей.
В гала-концерте смотра-конкурса в "Мелодии" А. Дворжака выступила блистательная Ольга Смирнова, обладательница Гран-при прошлого конкурса. Концерт открывал "Краковяк" из оперы М. Глинки "Иван Сусанин" в исполнении учащихся АРБ, порадовавший изяществом и красотой.
В рамках смотра с прекрасным концертом выступил Музыкальный театр им.
К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, подаривший петербуржцам балет Иржи Килиана на музыку В. А. Моцарта "Маленькая смерть. Шесть танцев". "Изюминкой" вечера стал потрясший зрителя своей неуёмной фантазией, зрелищностью и виртуозностью балет Na foresta ("В лесу") Начо Дуато.
Михайловский театр в этом проекте представил также свою новую работу, балет Славы Самодурова "Минорные сонаты" на музыку Д. Скарлатти, имевший большой успех на гастролях тетра в Лондоне минувшим летом.
После конкурса был представлен большой Гала-концерт "Посвящение Ролану Пети", состоящий из произведений выдающегося хореографа в исполнении артистов Большого театра России, Ла Скала и Парижской Оперы.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров