- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  В ЧЕСТЬ СЕРГЕЯ КУСЕВИЦКОГО, В ЧЕСТЬ МУЗЫКИ!  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

III Международный конкурс контрабасистов имени С. А. Кусевицого,
посвященный 135-летию великого музыканта

Этот конкурс был вдохновлен любовью и энтузиазмом его инициатора Александра Шило, доцента Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и директора академии контрабаса им. С. А. Кусевицкого. Такие люди, подобно атлантам, несут на себе все тяготы своих прекрасных замыслов и все хлопоты по их реализации. Но, как говорится, своя ноша не тянет. И поэтому Александра Шило никогда не покидал энтузиазм, в основе которого лежит страстная любовь к контрабасу, к Сергею Кусевицкому, к музыке и музыкантам, к культуре, к людям. В благодарение Богу, на пути искусства встают такие люди и с Божьей помощью могут горы воротить.
Александр Шило нашёл команду единомышленников, в которую вошли Юрий Темирканов, Сергей Стадлер, Лев Раков, Алексей Гориболь. Проект был поддержан министром культуры Александром Авдеевым, вопреки кризису сумевшему найти средства для материальной реализации этой идеи. И конкурс состоялся, и прошел очень успешно. В нем приняли участие молодые, талантливые музыканты разных стран, прекрасно владеющие искусством игры на контрабасе и продемонстрировавшие не только мастерство, но и большую любовь к этому благородному инструменту.
Жюри, состоящее из знаменитых музыкантов, возглавил народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, директор Дома музыки Сергей Ролдугин. Первая премия была присуждена Григорию Кротенко (Москва). Молодой талантливый музыкант в виде награды получил контрабас из мастерской Томаса и Джорджа Мартина, самое драгоценное, чего может удостоится истинный музыкант. Третьей премии была удостоена Мария Шило, артистка оркестра Мариинского театра. Дипломом был отмечен Юрий Гладков (Санкт-Петербург), а также талантливые пианистки, аккомпанировавшие конкурсантам - Мария Черноусова и Александра Макаревич.
Но особо хотелось бы отметить тёплую, благожелательную атмосферу конкурса, в которой молодые музыканты ощущали поддержку своих коллег и слушателей.
В рамках конкурса состоялись также благотворительные концерты и творческие встречи.
На заключительном концерте в прекрасном старинном зале им. А. В. Глазунова, видевшем за свою историю многих именитых музыкантов, выступили лауреаты конкурса. И в исполнении победителя Григория Кротенко прозвучал концерт Сергея Кусевицкого. Великий музыкант прошлого символически приветствовал своих молодых коллег, ибо своеобразными победителями можно назвать всех участников этого замечательного форума.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров