- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  "ИСПОВЕДЬ БАЛЕТМЕЙСТЕРА"  
 
 

(автор Михаил Иванов)

Именно так называется автобиографическая книга выдающегося русского хореографа Олега Михайловича Виноградова, вышедшая в издательстве "АСТ-Пресс" и представленная автором 20 февраля в Карельской гостиной петербургского Дома актера. Выход книги приурочен к 70-летнему юбилею Виноградова, который он отмечал в августе, и впервые была представлена общественности в конце сентября прошлого года в Музыкальном театре К.Станиславского и В.Немировича-Данченко.
"Исповедь балетмейстера" - редкий по своей откровенности рассказ о профессии и личной жизни автора. Он приподнимает завесу тайны не только над процессом создания своих спектаклей, но и над миром закулисных интриг, часто приводящих к драматическим событиям. В книгу вошли воспоминания о встречах с Марком Шагалом, Джанни Версаче, Джорджо де Кирико, Юрием Любимовым, Сергеем Параджановым, Сержем Лифарем, в том числе с теми, кого в советское время называли "предателями": с Михаилом Барышниковым, Наталией Макаровой, Рудольфом Нуреевым и другими артистами, покинувшими свою страну.
О.Виноградов сообщил, что получил приглашение от директора Михайловского театра Владимира Кехмана стать главным приглашенным хореографом театра. Балетмейстер, у которого состоялась четырехчасовая беседа с директором, признался, что всегда любил этот театр и посвятил ему целую главу своей книги. Он отметил поразившие его перемены в театре, за короткое время неузнаваемо изменившейся в лучшую сторону, имея в виду не только значительные реставрационные работы. О.Виноградов признался, что вернулся в театр после тридцатипятилетнего перерыва, хотя три года назад он уже возобновил свою постановку "Тщетной предосторожности". Теперь, по словам главного хореографа, он представит балет "Ромео и Джульетта". В планах О.Виноградова новая собственная постановка "Спящей красавицы" на музыку Александра Чайковского, хотя еще неизвестно, будет ли это на сцене Музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, либо на сцене Михайловского театра. Хореограф не исключил возможности возобновления балета "Ярославна", не уточнив, будет ли она поставлена в Мариинском или Михайловском театрах.
Переполненный зал гостиной восторженно приветствовал Никиту Долгушина, когда О.Виноградов назвал его великим танцовщиком, постав в один ряд с М.Барышниковым и Р.Нуреевым. Н.Долгушин уже познакомился с "Исповедью" О.Виноградова, которую назвал честной и откровенной.

 
   

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров