- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  SFORZO - СМЕЛОЕ, СИЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ  
 
 

(автор Михаил Иванов)

На прошедшем 8 декабря в Большом зале Консерватории бенефисе солиста Мариинского театра Ильи Кузнецова была представлена концертная программа под завораживающим названием "SFORZO" ("Усилие"), режиссером которой стал Данил Салимбаев, дипломант международного конкурса балетмейстеров, заведующий балетной труппой Театра оперы и балета консерватории.
Выпускник Пермского хореографического училища Д.Салимбаев за короткий срок работы в консерватории смог создать фактически новую балетную труппу и подготовил для текущего репертуара классические балеты "Лебединое озеро" и "Жизель". Как постановщик молодой хореограф создал балетные сцены в операх "Евгений Онегин" и "Cosi fan tutti" ("Так поступают все"), продолжив тем самым традицию первого музыкального вуза страны по сохранению шедевров русского и мирового искусства.

На фото: Илья Кузнецов в "Возвращении" (хореограф Д.Салимбаев)

 

Выступив в качестве соавтора идеи программы "SFORZO", Данил Салимбаев расставил в ней нужные акценты, что позволило создать яркий, запоминающийся спектакль. Сам бенефициант предстал перед зрителями в различных ипостасях. Это и дерзкий, гротескный Хулиган в балете "Барышня и Хулиган", аристократичный, романтический Жан де Бриен из "Раймонды", мужественный и экзотичный Конрад из "Корсара".
Илья Кузнецов в Мариинском театре танцует уже более 12 лет, и за это время исполнил около 90 ролей, среди которых Принц Зигфрид в "Лебедином озере", Альберт и Ганс в "Жизели", Ромео в "Ромео и Джульетте", Вацлав в "Бахчисарайском фонтане", Де Грие в "Манон", Щелкунчик-принц в постановке Михаила Шемякина, партии в балетах Дж..Баланчина, Дж. Ноймайера и многие другие.
Завершилась программа бенефиса премьерой - собственным произведением Д.Салимбаева ("Возвращение" на музыку В.А.Моцарта), поставленным специально для Ильи Кузнецова. Современная оригинальная постановка, насыщенная собственными смелыми поисками выразительности хореографического языка, отмечена лаконизмом и аскетизмом абсолютно во всем - от костюма до танцевальных па.
В концерте приняли участие солисты Мариинского театра Юлия Махалина, Софья Гумерова, Елена Шешина и Игорь Колб; Михаил Мартынюк (Кремлевский балет), а также молодые, но уже полюбившиеся публике Денис и Анастасия Матвиенко, Ирина Перрен и Елена Коцюбира (Михайловский театр).
Мажорная, блистательная кода спектакля в лучших традициях балетного бенефиса времен императорского театра создала ощущение подлинного праздника танца и лишний раз подтвердила, что, несмотря на наступивший "ледниковый период" в репертуаре главной балетной сцены города, классический балет живет и здравствует.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров