- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  НОВАЯ ВСТРЕЧА С ПЕТЕРБУРГОМ ИГОРЯ НЕЛЮБОВИЧА  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Талантливый петербургский художник Игорь Нелюбович периодически устраивает свои персональные выставки, неизменно вызывающие интерес коллег и многочисленных ценителей его искусства. Недавно в Арт-галерее "Арка" прошла очередная выставка его работ, на презентации который среди гостей можно было видеть таких звезд петербургской культуры как Никита Долгушин, Борис Эйфман, Алла Осипенко, Валерий Михайловский, которые дали высокую оценку его работ. За время проведения выставки ее посетило большое количество зрителей. Галерея, принадлежащая историку искусства Евгении Логвиновой, находится в самом центре Петербурга около Арки Главного Штаба, что способствовало созданию благоприятной ауры для показа произведений Игоря Нелюбовича. Тематика этого интереснейшего художника - разнообразна. Его дарованию свойственны благородность и интеллигентность, качества уже редкие в современном художественном мире. Благородна и его богатая, художественная палитра: в мягкой гармонии сочетается цветовые тональности, глубокая внутренняя эмоциональность внешне сдержанна, и даже яркие краски нигде не "бьются в истерике". Одной из основных его тем является Петербург. И можно утверждать, что существует его собственный Петербург, Петербург Игоря Нелюбовича. Художник всегда находит неожиданные ракурсы для раскрытия потаенных уголков поэтичной и сумеречной души этого города, вызывающих в памяти стихи Александра Блока. На его картинах "воспеты" знаменитые петербургские соборы, мелодичные линии мостов и каналов, задумчивые фонари, ажурные решетки. Его городские пейзажи светятся сквозь легкую дымку импрессионизма. Интересно отметить, что именно у Нелюбовича, как ни у кого другого, Петербург "дышит" Венецией. Не знаю, бывал ли сам Нелюбович в этом итальянском городе, но его Петербург воистину можно назвать Северной Венецией. Таинственный "Ночной Спас" кажется волшебным видением в Рождественскую ночь, вокруг которого "стихами льются" заснеженные пейзажи.
Глядя на картины Нелюбовича, можно полагать, что его привлекает также и кубизм, но не резкий, а с более пластичным соединением частей. Так его работа "010 - 010", девушка в оранжево-черном бикини отдаленно вызывает в памяти работу П. Пикассо "Девочка на шаре". С этим же художником вызывает ассоциации и картина "Новый маникюр", где присутствует
также современный "гламурный юмор".

УВЕЛИЧИТЬ
УВЕЛИЧИТЬ
УВЕЛИЧИТЬ


Особое место в творчестве Нелюбовича занимает балетная тема. Царственны и аристократичны парадные портреты Аллы Осипенко и Валентины Морозовой, демонстрирующие гордую балеринскую стать. А замечательные стопы балерин так и хочется сказать, "перекликаются" с музыкальными арками мостов. На зеркальной глади Невы на фоне Эрмитажа в изысканной пластической конфигурации и истинно апполоновской красоте, как на воображаемой выставке Родена, "развернулось" тело Валерия Михайловского. Своеобразный триптих на мотивы образа Никиты Долгушина символизирует танец в застывшем движении. Прекрасное, выразительное лицо и уникальная пластика рук легендарного артиста на фоне классического ритма колонн Казанского Собора являет собой один из таинственных ликов Петербурга, этого самого пластичного города Планеты.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров