- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЮБИЛЕЙ ВАДИМА ДЕСНИЦКОГО  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Академия русского балета им. А.Я.Вагановой поздравила одного из лучших своих педагогов заслуженного деятеля искусств России, профессора Вадима Десницкого с 65-летием со дня рождения. И, конечно же, в этот день Десницкий пребывал на своем обычном месте, то есть на уроке со своими учениками в стенах родной академии.
Да и как могло быть иначе? Ведь школа - это и есть жизнь этого замечательного педагога, а его будни - это постоянный праздник, ибо из своего урока Десницкий всегда делает своеобразный спектакль, наполненный творчеством юных танцовщиков. Педагог дуэтного танца, он передает своим воспитанникам не только свое мастерство, оттачивая каждое движение и создавая скульптуру из каждой поддержки и позы, но и свое душевное вдохновение, которое создает поистине творческую ауру его урока.

УВЕЛИЧИТЬ
УВЕЛИЧИТЬ
В.Десницкий и Н.Солдун
Вадим .Десницкий с Н.М. Дудинской и Н.А.Долгушиным

Выпускник 1960 года, он сразу же стал артистом знаменитого Мариинского (Кировского) театра, где станцевал многие партии классического репертуара. Его творчеству всегда была свойственна безукоризненная чистота танца и ювелирная, художественная отделка исполняемых образов. Напомним, что на представленной здесь фотографии запечетлен его дуэт с замечательной балериной Ниной Солдун в хореографической миниатюре А.Мессерера "Вешние воды" на музыку С.Рахманинова. Это был поистине порывистый, захватывающий танец, напоминающий стремительный поток молодых весенних вод, вырвавшихся из ледового плена.
Став педагогом и репетитором, Десницкий своим высоким профессионализмом и самозабвенной преданностью танцу привлек к себе внимание таких великих мастеров, как Н.М.Дудинская и К.М.Сергеев, и стал их помощником в репетиционной работе и преданным другом до конца их жизни. Он репетировал балет К.М.Сергеева "Золушка" и "Фею кукол" братьев Н.Г.и С.Г.Легатов на музыку Й.Байера (в редакции Сергеева), "Щелкунчика" В.Вайнонена, был постоянным ассистентом Н.М.Дудинской при переносе балетов Мариуса Петипа "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Раймонда" (в редакции К.М.Сергеева) на сцены крупнейших театров мира.
А когда в свое время Джон Ноймайер подарил Наталье Михайловне Дудинской свою балетную миниатюру "Павлова и Чеккетти" (из своей версии балета "Щелкунчик" на музыку П.И.Чайковского), то именно Вадим Десницкий с Ульяной Лопаткиной представлял эту миниатюру на творческих вечерах Н.М.Дудинской и многочисленных концертах, как бы условно символизируя и свою нынешнюю педагогическую стать…
Желаем же этому прекрасному педагогу больших успехов в работе со своими учениками, которые будут нести в своем творчестве его замечательную школу и изысканный, истинно петербургский стиль классического танца.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров