- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  МАРИИНСКИЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ ДЛЯ БИЗНЕС-ЭЛИТЫ  
 
14.06.2006
 

(автор Михаил Иванов)

14 июня в Мариинском театре состоялся гала-концерт для участников X Международного экономического форума. За дирижерским пультом находился сам Маэстро Валерий Гергиев, который еще раз продемонстрировал высокий уровень исполнительского мастерства всех участников необычного концерта. Гергиев несомненно придавал огромное значение своему выступлению, поскольку предполагалось присутствие мировой экономической элиты, собравшейся на свой форум в Петербурге.

Маэстро неожиданно для всех появился на одном из пленарных заседаний экономического форума в комплексе "Ленэкспо", в то время когда там выступали с докладами Алексей Кудрин, Сергей Иванов, Герман Греф и видные экономисты Всемирного банка и других экономических организаций. И хотя начало небольшого концерта, составленного из шести номеров, задержалось на целый час, правда, не по вине прославленного дирижера, а из-за некоторого нарушения регламента форума, публика все же была вознаграждена.
Оперных солистов представлял Василий Горелло, виртуозно исполнивший партию Фигаро из оперы "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, Ольга Трифонова со своим мягким чарующим голосом появилась в роли Снегурочки из одноименной оперы Николая Римского-Корсакова. А как мощно и эмоционально прозвучал дуэт из оперы Джузеппе Верди "Сила судьбы" в исполнении Августа Амонова и Василия Горелло!
Блестящим оформлением концерта стало включение pas de deux из балета Адольфа Адана "Корсар", в исполнении несомненных будущих звезд Алины Сомовой и Дмитрия Семионова, и, конечно, блистательная Ульяна Лопаткина, народная артистка России, представила шедевр Михаила Фокина "Умирающего лебедя" на музыку Камиля Сен-Санса.
Участники форума, как и другие зрители, ожидали соответствующего завершения яркого концертного спектакля в стиле русского академического балета, но "на десерт" им предложили иноземный продукт, который они могли многократно видеть на многих сценах Запада в оригинальном исполнении (зачем тогда смотреть это на Мариинской сцене?). Итак, в заключение концерта его режиссер Иркин Габитов включил "Рубины" из балета "Драгоценности" на музыку Игоря Стравинского (хореограф Джордж Баланчин). Спасти положение не помог даже великолепный состав исполнителей, включая заслуженную артистку России Ирму Ниорадзе, Антона Корсакова, Майю Думченко, Григория Попова, Федора Мурашова, Филиппа Степина и Василия Щербакова. Вышедший на поклон вместе с артистами балета маэстро Гергиев, чувствовал себя, как показалось, неловко, поскольку аплодисменты были больше утешительными, чем неистовыми, искренними, столь характерными для выступления таких звезд.

 
    УВЕЛИЧИТЬ

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров