- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ СТРАНСТВИЯ НИКОЛАЯ БОЯРЧИКОВА - МОНОГРАФИЯ  
 
26.09.2005
  (автор Светлана Сливинская)

Книга Татьяны Кузовлевой о жизненном и творческом пути Николая Боярчикова представляет собой подробный и вдумчивый рассказ о его биографии, начиная с раннего детства, его юношеских увлечениях и жизненных впечатлениях, наложившие впоследствии своеобразный отпечаток на все его творчество.
Подробно дается анализ творческого пути балетмейстера: годы учебы в хореографическом училище имени А.Я.Вагановой, армейская служба, пройденная в Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа, работа в качестве танцовщика в МАЛЕГОТЕ (ныне театра Оперы и балета имени М.П.Мусоргского) и первые балетмейстерские опыты в родном театре.
Автор книги подробно описывает длительный и очень плодотворный период работы Николая Боярчикова в качестве главного балетмейстера Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского, ставшего важным этапом во всей его творческой деятельности. В бытность Боярчикова в Перми на сцене местного театра работали еще совсем юные звезды балета, выпускники Пермского хореографического училища Надежда Павлова, Любовь Кунакова, Ольга Ченчикова, Галина Шляпина, Марат Даукаев, Юрий Петухов, впоследствии ставшие солистами столичных театров, вместе с которыми Боярчиков осуществил многие свои замыслы, источником которых, как правило, были известные литературные произведения.
Интеллигентный и очень образованный человек, Боярчиков любит литературу, запечатлевшую все возможные коллизии "бремени страстей человеческих" и находит в ней вдохновение и сюжеты для своих философских балетных сочинений. Вернувшись в родной Петербург на должность главного балетмейстера, Боярчиков осуществил свои многочисленные монументальные постановки, принесшие ему заслуженную славу хореографа-философа.
На страницах своей книги Кузовлева дает также подробный анализ в хронологическом порядке балетов Николая Боярчикова: "Три мушкетера", "Ромео и Джульетта", "Три карты", "Слуга двух господ", "Царь Борис", "Макбет", "Тихий Дон", "Щелкунчик", "Петербург", "Фауст" и другие, а также постановок танцев к драматическим спектаклям, авторских редакций знаменитых классических балетов, разнообразной педагогической деятельности.
Книга Татьяны Кузовлевой о Николае Боярчикове, одном из ведущих хореографов Петербурга и России, написана хорошим литературном языком и представит несомненный профессиональный интерес как для профессионалов, так и для широкого круга читателей.
 
   

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров