- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВТОРОЙ ВИЗИТ АМЕРИКАНСКОГО ТЕАТРА ТАНЦА ЭЛВИНА ЭЙЛИ В ПЕТЕРБУРГ  
 
27.08.2005
  (автор Светлана Сливинская)

С небольшого временного расстояния бывает значительно легче оценить зарубежную хореографическую труппу, посетившую Петербург. И когда немного рассеялся первый волнующий стресс после встречи с труппой американского театра танца Элвина Эйли, и в эмоциональном состоянии при воспоминании о ней осталось чувство устойчивого наслаждения, можно с радостью констатировать… Да, на небосклоне фестиваля Мариинского театра труппа Элвина Эйли стала истинной звездой первой величины.И тут же вспомнился первый приезд в Петербург этого театра еще при жизни самого Элвина Эйли. Уже тогда балетный мир северной столицы был покорен его талантом. Сам Эйли как человек бесконечно чувствительный к красоте, был покорен Петербургом и вспоминал с глубочайшим, почти религиозным пиететом увиденный им еще в детстве русский балет Монте-Карло, который навсегда остался великой составной частью его хореографического мироощущения.
Увы, Элвина Эйли уже нет в живых. Труппой по его завещанию руководит талантливый хореограф Джудит Джемисон, являющейся также автором книги "Танцующий дух", которая была в свое время отредактирована Жаклин Кеннеди. Сегодня можно сказать великое спасибо Джудит Джемисон. Ученица, сподвижница и последовательница великого хореографа, она держит труппу и спектакли Элвина Эйли в прекрасном состоянии. И сегодня возглавляемую ею сложную структуру можно отнести к труппам - шедеврам мирового уровня. Спектакли же Элвина Эйли принадлежат к тому самобытному виду хореографии, по поводу которого можно передать своё эмоциональное впечатление, но которое трудно анализировать. Они остаются "вещами в себе", явлением столь уникальным, которое могло бы войти в вечно живой воображаемый "музей мировой хореографии", если бы такой мог бы существовать, как воображаемый "музей мировой скульптуры" Андре Мальро.
Труппа Элвина Эйли состоит только из танцовщиков негритянского происхождения. Ибо с юных лет он мечтал воплотить в искусстве танца истинный негритянский дух. Виртуозность танцовщиков, их гибкость, доводящаяся до "гуттаперчивости" и уникальная специфическая пластика производят ошеломляющий эффект, разве что сравнимой с эффектом, произведенным в свое время оперой Джорджа Гершвина "Порги и Бесс" в исполнении негритянской труппы.
Труппа театра естественно показала "визитную карточку" Элвина Эйли - балет "Откровения" на музыку знаменитых спиричуэл-с, знакомых хореографу с детства и ставших его своеобразной поступью по жизни. Время - очень жестокий судья, но, поставленный в 1960 году балет, пережил свое время и не подвергся старению как истинный шедевр. Он и сегодня идет в разных странах мира на едином дыхании. В этом получасовом произведении чередуются дуэты, трио, квартеты с массовыми сценами, которые содержат в себе элементы и гиньоля и карнавала и, конечно же, молитвы. Элвин Эйли глубоко верующий и очень добрый человек, который в мире жестокости всегда выбирает путь Добра и Веры.
В другом знаменитом балете Элвина Эйли "Ночные твари" на музыку Дюка Эллингтона (1974 г.) магические переливы элегантного и слегка дурманящего джаза Эллингтона нашли зримые воплощения столь же магической " взрывной и тающей" пластике танцовщиков, тела которых извивались пластической мелодией подобно лианам.
Несомненно, большой интерес представляет балет Джудит Джемисон "История любви" (созданный при участии хореографов Роберта Беттла и Ренни Харриса) и произведения "Сияющие звезды" Дэвида Парсонса, "Осторожная поступь" Элайзы Монте и "Эпизоды" Уллиса Доува. Балеты этих хореографов идут на сценах многих театров мира.
Таким образом, вечно обновляющийся театр Элвина Эйли живет богатой
творческой жизнью.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров