- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВТОРОЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СВОБОДНЫЙ ТАНЕЦ"  
 
21.05.2005
  (автор Светлана Сливинская)

21 мая в Санкт-Петербурге на сцене Дома журналиста состоялся фестиваль "Свободный танец" ("От архаики до авангарда". Запад-Восток. Танцуют хореографы и их ученики). Фестиваль организован Санкт-Петербургским центром театра и танца Айседоры Дункан, Домом журналиста и Домом Детского и Юношеского творчества. Руководство фестивалем осуществлено Татьяной Преображенской-Николаенко, хореографом, педагогом и теоретиком современного танца. С приветственным словом и пожеланиями больших успехов фестивалю обратился главный редактор петербургского балетного журнала "Ballet Art" Михаил Иванов.
Фестиваль был посвящен проблемам танцевального искусства, где были представлены произведения, в основе которых была былинно-архаическая тематика, античные и фольклорные мотивы, а также хореографические фантазии на современные темы. По условиям фестиваля в нем участвуют хореографы, исполняющие свои произведения вместе со своими учениками, то есть, как бы осуществляется преемственность поколений.
Основным направлением тематики фестиваля была демонстрация взаимосвязи и взаимодействия культур Запада и Востока, и, поскольку 9 мая сего года широко отмечался праздник Победы в Великой Отечественной войне, то на фестивале была представлена и военная тематика.
В рамках фестиваля выступили учащиеся Студии танца "Русский модерн" под руководством Татьяны Преображенской, в числе своих миниатюр представившие также новую работу - спектакль-сказку "Журавушка О-Цуру" в стиле японского театра "Но", Студия индийского импровизационного танца "Шанти" под руководством Галины Смирновой исполнила произведения "Родник" на музыку иеромонаха Романа и "Поклонение Богу танца", Студия современного танца (школа искусств на Васильевском острове) под руководством Ольги Кочергиной, - хореографа, педагога и мастера контактной импровизации, представила со свои коллективом хореографическую композицию "Весенняя сказка" на музыку Вивальди. Студия танца "Модерн-импровизация" под руководством Марины Смирновой исполнила танец "Торнадо" на музыку Эммы Шаплин, а Студия танца "Дети Солнца" (художественный руководитель Маргарита Иванова) показала "Танец утренней зари", Танцовщица и хореограф Марина Русских исполнила очень интересную композицию, посвященную Великой Отечественной войне.
Оргкомитет фестиваля объявляет, что в мае 2006 года состоится Третий фестиваль "Свободный танец"…
По условиям фестиваля к участию приглашаются хореографы, а также их ученики из Санкт-Петербурга и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья, развивающие своим творчеством искусство свободного танца (от модерна до авангарда). Участие хореографов и их учеников в отдельных или совместных выступлениях обязательна. Фестиваль не является конкурсом.
Контактный телефон: (812) 224-42-80.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров