- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ПЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА "МАРИИНСКИЙ"  
 
05.04.2005
  (автор Светлана Сливинская)

На сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге прошел Пятый (юбилейный) фестиваль балета "Мариинский", в рамках которого состоялись премьеры современных одноактных балетов "Approximate sonata" Уильяма Форсайта на музыку Тома Виллемса, "Reverence" Дэвида Доусона на музыку Гевина Брайарса и "Les bras de mer" Петра Зуски на музыку Яна Тирсена.
Можно согласится с тем, что эти экспериментальные мини-балеты имеют право быть в репертуаре театра, но они, безусловно, являются достоянием малой сцены, которая, кстати, есть в театре, и могла бы использоваться не только как репетиционная.
В программу были включены бенефисы трех ведущих балерин Мариинского театра Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой и Дарьи Павленко, а также бенефис "кордебалета" - явление несколько странное, поскольку в принципе бенефис кордебалета происходит на каждом очередном спектакле, и этот "бенефисный" спектакль ничем не отличался от спектакля "непраздничного".
И далее шли репертуарные спектакли театра и гала-концерт, где в основном выступили отечественные исполнители, ибо большинство объявленных ранее зарубежных звезд на фестивале не появились.
Из тех же, кто все-таки приехал, очень хорошее впечатление произвела прима Лондонского Королевского балета - театр "Ковент-Гарден" Алина Кожокару в партии Китри в балете Л.Минкуса "Дон Кихот". Поскольку ныне знаменитая балерина является выпускницей Киевского хореографического училища, то есть представительницей практически русской балетной школы, то ей, безусловно, интересно выступить на сцене Мариинского театра. Это становится уже доброй традицией, которую можно всячески приветствовать.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров