- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БЕНЕФИС БАЛЕРИНЫ ЛЮБОВИ ГАЛИНСКОЙ  
 
10.07.2004
  (автор Светлана Сливинская)

На период фестиваля "Белых ночей" пришелся и бенефис известной петербургской балерины Любови Галинской, отметившей пятидесятилетие со дня своего рождения. Галинская - одна из лучших учениц Н.М.Дудинской, в недавнем прошлом - солистка Мариинского театра. Балерина обладает отличными хореографическими данными, яркой красотой и выразительным актерским талантом. За время своих выступлений на сценах лучших театров России и других стран мира ею были исполнены партии Жизели и Мирты в балете "Жизель" А.Адана, Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" П.Чайковского, Феи Сирени в "Спящей красавице" П.Чайковского, Заремы в "Бахчисарайском фонтане" Б.Асафьева, Хозяйки Медной горы в "Каменном цветке" С.Прокофьева и многие другие. Вместе с Борисом Бланковым, известным танцовщиком и постановщиком, она руководила созданной ими камерной труппой классического танца петербургской труппы "Каннон данс", где ее ученицы быстро и успешно овладевают сложной техникой классического танца, что помогает им в виртуозном воплощении на сцене современного танца.
На своем бенефисе балерина как бы "вспомнила" весь свой творческий путь, представленный на экране записью фрагментов из исполненных ею партий… И тут же сложнейшие вариации исполняли ее ученицы Мария Стеблина и Анна Озерская. Свое искусство продемонстрировали артисты труппы "Каннон данс", в том числе самые юные: Валерия Каспарова и Станислав Галинский, а также студенты кафедры современной хореографии и танцевальной терапии Академии физической культуры имени П.Лесгафта.
Большой интерес вызвали постановки самой Галинской, в которых она продемонстрировала разностороннее хореографическое мышление, хореографическую фантазию и знание разнохарактерной пластики. Ее произведения являли собой изящные и одновременно красочные хореографические миниатюры: "Карнавал животных" (муз.Сен-Санса), "Восточный танец" (муз. группы "Deep Forest"), "Полька" (муз. И.Штрауса), "Танец безусых корсаров" (муз. А.Адана), "Вечная тема" (муз. И.Данкула), "Душа скрипки" (муз. Вивальди). Особое внимание привлекли две удивительно трогательные миниатюры, как бы "обрамляющие" всю жизнь балерины: "Я хочу быть балериной" (муз. Шуберта) в исполнении десятилетней Арины Матвеевой и своеобразный элегический монолог "Прощание со сценой" (муз. Масснэ) в исполнении самой Любови Галинской.
А в заключении в честь вечно продолжающейся жизни и вечного цветения танца был представлен хореографический фейерверк "Праздник танца" (муз. П.Чайковского) в исполнении всех учеников Галинской.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров