- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 1(72)

 

НАГРАДЫ И ПРЕМИИ

 

Светлана Сливинская

ОЧАРОВАНИЕ ДУШИ И ТАЛАНТА КОМПОЗИТОРА РОДИОНА ЩЕДРИНА ОБРЕЛИ ВЫСОЧАЙШЕЕ ПРИЗНАНИЕ В ДЕНЬ РОССИИ

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская рассказывает о Родионе Щедрине и его линии жизни

12 июня 2019 года в День России, Президент страны, Владимир Владимирович Путин вручил в Кремле Государственную премию народному артисту России, выдающемуся композитору, Родиону Константиновичу Щедрину, что вызвало большую радость у поклонников его таланта и высокого человеческого Благородства. О нём уже много сказано и написано. Однако, хочется бросить быстрый взгляд ретро на его сложную, но отмеченную божественным промыслом, очарованную жизнь.

Для Концертного зала «Мариинский» он в своё время создал оперу «Очарованный странник» по мотивам творчества очень любимого им писателя Николая Лескова. И, несмотря на всегда элегантный облик, в нём видится извечный странник, идущий по просторам России.

Родион Щедрин происходит из семьи священнослужителей, пострадавших в революционное лихолетье. Однако, Вера и Любовь к родной земле всегда оставались с ним. И нам тоже вместе с Верой и Любовью хочется обрести Надежду на спасение России.

Помимо большого таланта Щедрин обладает редким, поистине виртуозным, композиторским мастерством. Он знает все тайны симфонического оркестра и хорового искусства и является замечательным знатоком фольклора и таинства церковного песнопения, воспитанного в нём его семьёй. Он является хорошим знатоком литературы и автором либретто всех своих опер. Но главное, что его персонажи несут в себе «очарованность», то есть, высший священный дар познания жизни, которыми обладали Фёдор Михайлович Достоевский и известный французский писатель-музыкант Ромен Роллан, автор знаменитого романа «Очарованная душа». Родион Щедрин – это тоже очарованная душа, воистину постигшая тайну мироздания. Этот чудесный дар проходит и через его произведения, написанные специально для Мариинского театра и посвящённые Валерию Гергиеву. Так, новая сцена театра «Мариинский-2» открывалась его оперой «Левша», и в Концертном зале «Мариинский» с неизменным успехом звучит его таинственный «Очарованный странник».

Супруг (ныне вдовец) великой балерины Майи Михайловны Плисецкой, он написал для неё несколько балетов – сказочных размышлений о жизни, среди которых находятся такие шедевры, как «Кармен-сюита», «Дама с собачкой» и «Конёк-горбунок». Щедрин и Плисецкая – две ярчайшие звезды на небосводе великой русской культуры, излучающие на мир своё благодатное сияние.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.