- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 2 (74)

 

ОПЕРА

 

Светлана Сливинская

ЮБИЛЕЙ БЛИСТАТЕЛЬНОЙ ИРИНЫ БОГАЧЁВОЙ

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская рассказывает о жизни и творчестве
Ирины Богачёвой

Легендарная певица отметила своё 80-летие, и в памяти её поклонников драгоценным веером развернулись страницы её жизни. Это был на редкость замечательный период истории вокального факультета Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, где училась Ирина в блистательном созвездии своих друзей Елены Образцовой и Владимира Атлантова. Все они составили мировую славу вокального искусства России, и в памяти звучат их легендарные концерты и оперные партии.

Обладающая редкой красоты и большого диапазона меццо-сопрано, скромная и трудолюбивая студентка Ирина Богачёва, стала обладательницей II премии Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки, и, с тех пор, невозможно учесть всех её премий и званий, сфокусировавшихся в главных – Народная артистка СССР и Почётный гражданин города Санкт-Петербурга; и её волшебный голос буквально растворён в ауре её любимого города.

Солистка Мариинского театра, исполнительница ведущих партий меццо-сопрано, она была и остаётся любимицей публики. Гастролируя с триумфальным успехом по всему миру, она никогда не расставалась с Мариинским театром, который всегда был её родным домом. Так происходит и сейчас.

Супруга Художественного руководителя МАЛЕГОТа, С. А. Гаудасинского, под руководством которого театр был в очень хорошем состоянии, когда и оперная и балетная ставили интереснейшие спектакли. Богачёва сделала и свой вклад в этот театр. Её дочь, Елена Гаудасинская – замечательный концертмейстер, прекрасный, виртуозный мастер аккомпанемента. Ирина Богачёва – организатор многих конкурсов и фестивалей. Её жизнь и жизнь её семьи – это музыка во всём её многообразии.

Во время юбилея в Филармонии её приветствовали официальные лица и многочисленные поклонники её таланта.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.