- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 2 (74)

 

ТЕАТР И ФЕСТИВАЛИ

 

Светлана Сливинская

МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ ЛЕТОМ 2019 ГОДА.

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская рассказывает о новых формах театральной жизни

В июне 2019 года стартует Фестиваль драматических театров, заявленный Валерием Фокиным. Большую роль в нём будет играть уличный театр, который становится популярным в России. Всё чаще и чаще приходится видеть на улицах города импровизированные, но подчас, очень виртуозные действа «бродячих» актёров и публику, наблюдающую за ними с большим интересом, а, иногда, и подыгрывающую им с большим интересом. И в воображении возникают страницы русской театральной истории из произведений А. Н. Островского, и А. П. Чехова.

Очень славные традиции этого Фестиваля призваны своеобразным образом объединиться с Фестивалем Мариинского театра, руководимого Валерием Гергиевым. Стартует Фестиваль во Владивостоке. Там недавно состоялась большая премьера оперы «Аида» Дж. Верди в талантливой постановке Алексея Степанюка. Услышат «Аиду» и в Петербурге на фестивале «Звёзды белых ночей». И постепенно Фестиваль пройдёт через всю страну до Москвы и Санкт-Петербурга. Возможно, к нему по собственной воле присоединятся и театры других городов России, которым брошен клич. Например, в поле этого Фестиваля в Санкт-Петербурге окажется и Фестиваль-действо из жизни Ф. М. Достоевского, проводимого ежегодно музеем Достоевского.

А во Владивостоке под руководством Николая Цискаридзе создан филиал АРБ им. А. Я. Вагановой, что позволит получать легендарное балетное образование россиянам-дальневосточникам, но и представителям Китая, Японии и Кореи, с восторгом встретивших это новое образовательное учреждение.

Представляется, что вся театральная Россия в Год театра вместе с гастрольными коллективами образуют единое безразмерное театральное пространство всех разнообразных сценических действ.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.