- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 4(71)

 

БАЛЕТНЫЕ СТУДИИ

 

Светлана Сливинская

ПЕТЕРБУРГСКИЙ БАЛЕТ. КАК И ГДЕ ВОСХОДЯТ ЗВЕЗДЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА?

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская рассказывает о балетной студии Любови Галинской.

Ежегодно уже ставшая знаменитой балетная студия Любови Галинской выступает с отчетным концертом, где учащиеся демонстрируют приобретенные за год свои творческие достижения, всегда вызывающие восторг у зрителей и приток в студию новых любителей танца. Галинская всегда сожалеет, что некоторые ученицы покидают студию. Но они уходят в профессиональные учебные заведения, чтобы стать артистами балета. Ученики Галинской продолжают свою учебу в школах Москвы, Петербурга, Риги, Минска, Лиссабона и т.д. Ее балетная студия – это истинная кузница кадров. Приезжают к ней позаниматься и из других городов, ибо ее известность как прекрасного педагога уже давно вышла за пределы Петербурга.

За годы работы Галинская создала в своей студии большой и разнообразный репертуар. Одна из лучших учениц великой балерины Н.М.Дудинской, она является блестящим знатоком балетной классики и всегда может отредактировать любую вариацию в зависимости от подготовки юных балерин, что дает им возможность раннего ознакомления с шедеврами балетного искусства.

В показательном концерте этого года ее ученицы исполнили две сложнейшие вариации из балета Л. Минкуса «Дон-Кихот», вариацию Одиллии из балета «Лебединое озеро», что считается высшим пилотажем исполнительского искусства, вариацию Люсиль Гран из знаменитого «Па де катра» Пуни, являющуюся образцом виртуозности и изящества, труднейшую филигранную вариацию Жизели из первого акта балета А.Адана «Жизель», вариацию Маши из балета «Щелкунчик» и другие классические фрагменты.

80-летие Никиты Долгушина.

Отчетное выступление учеников балетной студии Любови Галинской

Любовь Галинская - сама очень одаренный хореограф, автор очень интересных хореографических миниатюр и камерных балетов. К числу истинных шедевров относится ее хореографическая миниатюра «Хочу быть балериной» на музыку Ф.Шуберта, исполнявшаяся целыми поколениями юных балерин. Большим успехом всегда пользуется ее камерный балет «Карнавал животных» на музыку К.Сен-Санса. И в отчетном концерте был представлен знаменитый «Лебедь» композитора в редакции Любови Галинской.

Из других известных работ Галинской были исполнены – «Тарантелла» на народную неаполитанскую музыку, «Русский танец» на музыку П.Чайковского, «Полет шмеля» на музыку Н.Римского-Корсакова.

В начале концерта было представлено новое сочинение Любови Галинской – «Классический дивертисмент» на музыку Д.Россини, удостоенный звания лауреата на международном конкурсе «Танцевальное единство» в 2018 году.

И в заключении концерта публике был подарен апофеоз на музыку П.Чайковского в исполнении всей ее юной труппы.

В концерте участвовали – Анастасия Стрекаловская, Анжелина Ким, Вероника Сергеева, Анастасия Быкова, Ольга Оглуздина, Станислав Галинский и др. Бессменным талантливым ассистентом Л. Галинской и своеобразной прима-балериной со стажем является Наталия Милютина, которая в паре со Станиславом Галинским исполнили яркий испанский танец в постановке Л.Галинской.

Интересно отметить, что Галинская является также талантливым дизайнером – автором костюмов для всей своей труппы.


 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.