- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 4(70)

 

ФОРУМЫ И ФЕСТИВАЛИ

 

Светлана Сливинская

VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЯГИЛЕВ P.S.»

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская рассказывает о мероприятиях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума (15-17 ноября 2018 года).

Как обычно на форуме обсуждались вопросы культуры во всех ее сферах. В этих обсуждениях принимали участие видные деятели российской и мировой культуры. К сожалению, критикам и журналистам приходилось выбирать для посещения отдельные профильные события.

Так в области танца широко обсуждалось 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа. В АРБ им А.Я.Вагановой с докладами выступили выдающиеся деятели хореографии – нар.арт.СССР балетмейстер О.М.Виноградов, главный редактор журнала «Балет», заслуженный деятель искусств России Валерия Уральская. Большую работу по поводу текстов балетов Петипа провел ректор Академии, нар.арт. России Николай Цискаридзе.

Продолжение темы имело место на международном фестивале «Дягилев P.S.», где с докладами выступили представители многих стран.

Состоялась встреча также в театре современного балета, руководимого нар.арт.России Борисом Эйфманом.

80-летие Никиты Долгушина.

Уникальное событие имело место в рубрике кинематографии. В этом году исполнилось 50 лет со дня выхода в свет знаменитого фильма Михаила Колотозова «Красная палатка» о спасении полярной экспедиции Умберто Нобиле (итал. Umberto Nobile). В этом фильме принимала участие звезда итальянского и мирового кино Клаудиа Кардинале (итал. Claudia Cardinale), которая приехала на встречу с участниками форума и друзьями прежних лет. С кинокритиком и актрисой Светланой Сливинской она долго вспоминала давнюю дружбу с тех далеких времен, когда она снималась в фильмах Лукино Висконти (итал. Luchino Visconti) «Рокко и его братья», «Леопард», «Туманные звезды большой медведицы». А также прогулки по прекрасному Петербургу, его музеям и загородным резиденциям.


 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.