- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

ПРАЗДНИКИ

 

Арина Васильева

МНОГОЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПЕТЕРБУРГА

315 лет со дня рождения города

 
 
 

26 и 27 мая блистательный Санкт-Петербург праздновал день своего основания. И действительно "все флаги в гости были к нам". Начало праздника - 26 мая совпало с днём окончания Петербургского международного экономического форума, на котором присутствовало 17 000 участников со всех концов мира, включая президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Если быть точными, то мероприятия в честь этого знаменательного события начались раньше. На улицах и площадях города играли оркестры, музыканты-солисты исполняли популярную музыку русских композиторов, часто слышались мелодии Василия Соловьёва-Седова, Андрея Петрова, Исаака Шварца. Но 26 и 27 мая весь город превратился в единый фантастический театр, где были практически представлены все театральные жанры, к которым присоединились и зрелищные спортивные трюки, и пробег антикварных автомобилей. Рокеры, огромный оркестр барабанщиков являли собой уникальные эффекты. Концерты проходили во всех районах города, но главное действие развернулось на Дворцовой площади, набережных и Невском проспекте, являющими собой сплошной поток ликующей публики.

На Дворцовой площади было представлено музыкальное шоу "Классика на Дворцовой" с участием мировых оперных и балетных звёзд. В ночном шоу "Поющие мосты" петербургские мосты разводились под музыку оркестра, расположенного на набережной. А в полночь в пролёте разведенного моста на большой высоте демонстрировал своё мастерство Расул Абакаров - потомственный канатоходец, представитель цирковой династии "Цовкра". Зрители смотрели на него буквально с замиранием сердца. И как сказал когда-то баснописец Крылов, "по улицам слона водили". И это не шутка. Действительно на улицах развернулось экстравагантное шествие слонов.

Ликование города продолжалось всю ночь. На все мероприятия вход был свободный. Кругом царили радость и искреннее веселье.

Фрагмент шоу "Классика на Дворцовой"
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров