- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАМЯТИ ИСААКА ШВАРЦА

К 95-летию со дня рождения выдающегося композитора

 
 
 

В посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, где в течение долгих лет проживал композитор Исаак Иосифович Шварц (1923-2009), в его доме создан культурный центр "Дом Исаака Шварца", директором которого является вдова музыканта Антонина Нагорная-Шварц. Отлично зная его творчество и атмосферу, которая питала жизнь композитора, а также многочисленных друзей, посещавших Шварца, Антонина Владимировна создала не просто музей, а сохранила дом, который и сегодня, как и при жизни его гостеприимного хозяина, пропитан его музыкой и в котором живёт атмосфера его творчества. Иногда, кажется, что он вот-вот выйдет из соседней комнаты, пройдётся по живописному двору, напоённому запахом цветущей сирени и, уловив "цветущую" мелодию, быстро вернётся к роялю и запишет её на нотный стан. Сколько замечательных мелодий родилось таким образом. Окружающая аура и волна воспоминаний питали его вдохновение и творческое воображение. И сегодня фотографии, как вспышки памяти, напоминают посетителям о знаменитых людях, посещавших этот дом, их беседах и спорах, в которых рождалась истина, и замечательных музыкальных встречах в любое время года. А может быть, в поэтическом мираже кому-нибудь удастся увидеть мелькнувшие тени Булата Окуджавы, Владимира Мотыля, Эдуарда Розовского, Даниила Гранина и многих других, о которых хранит память этот дом. А прислушавшись к тишине, можно услышать знаменитую песню-романс "Ваше благородие, госпожа Удача", созданную Исааком Шварцем для легендарного фильма "Белое солнце пустыни". Здесь также обсуждалась и работа над фильмами Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья" и Акиры Куросавы "Дерсу Узала". И сколько всевозможной замечательной музыки всех жанров создано в этом доме-усадьбе.

Обо всём этом говорилось на пресс-конференции в петербургском представительстве ТАСС, где выступала также глава Гатчинского района Елена Любушкина. Журналистам были представлены также личные вещи композитора, хранящиеся в созданном культурном центре, среди которых находится юношеский дневник композитора с первой нотной записи сочинения музыканта. Рядом с "Домом Шварца" будет построен концертный зал, в котором будет звучать музыка, устраиваться выставки, демонстрироваться фильмы, проводиться различные творческие встречи.

И вообще знаменитый композитор не случайно облюбовал эти места для своего пребывания. Его очень привлекала окружающая среда этих живописных, наполненных поэзией селений. Достаточно вспомнить, что недалеко отсюда находится посёлок Выра, где расположен музей "Станционный смотритель", напоминающий о печальной истории смотрителя Самсона Вырина в знаменитой повести Пушкина, а также Рождествено, где расположен знаменитый дом семьи Набоковых, описанный выдающимся писателем Владимиром Набоковым в романе "Другие берега". Исаак Шварц очень любил творчество Набокова и написал замечательные романсы на его стихи.

Прочерчивается дивная поэтическая линия Пушкин - Набоков - Шварц, которая зазвучит как мощный аккорд в культурной ауре посёлка Сиверский и всей Гатчины. И это будет важнейший культурный центр мирового значения.

Вдова композитора Антонина Нагорная-Шварц
Дом-музей Исаака Шварца
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров