- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

ЗВЕЗДА НУРЕЕВА

 

 
 
 

В этом году мировая культура отмечает 80-летие со дня рождения выдающегося танцовщика Рудольфа Нуреева.

Нуреев давно ушёл из жизни, но его образ остался в ауре мировой культуры и, конечно, в истории танца. По всему миру прошли спектакли, концерты, фестивали, выставки, посвящённые его памяти.

Петербург в этом плане занимает особое место. Ведь именно в этом городе сформировался талант Нуреева. Приехав в балетную столицу из Уфы, Нуреев окончил здесь хореографическое училище им. А. Я. Вагановой и стал солистом Театра оперы и балета им. С. М. Кирова (Мариинский). Здесь он танцевал ведущие партии классического репертуара, но особого блеска добился в партии Фрондосо в балете "Лауренсия" А. Крейна/В. Чабукиани, где он выступал с выдающейся балериной Н. М. Дудинской, высоко оценившей талант молодого танцовщика.

В 1961 году Нуреев не вернулся с гастролей театра во Франции, и вся его дальнейшая творческая жизнь уже была связана с западными странами, где он не только добился выдающихся успехов, но и сформировался как большая творческая личность. Он был не только выдающимся танцовщиком, но и прекрасным музыкантом, овладевшим искусством дирижирования. Создавая свои редакции знаменитых спектаклей, он по всему миру пронёс шедевры русского балета, у которых, благодаря ему, появилось много поклонников.

Незадолго до ухода из жизни Нуреев появился на родной сцене Мариинского театра, где выступил в партии Джеймса в балете "Сильфида" в дуэте с замечательной балериной, в то время ещё совсем юной Жанной Аюповой.

В Петербурге поклонниками и друзьями Нуреева, энтузиастами балетного искусства, регулярно устраиваются празднества в честь великого артиста.

Недавно его другом Тамарой Закржевской в Институте истории искусств была организована интересная фотовыставка, посвящённая памяти Нуреева.

Каждые пять лет в Петербурге при поддержке Европейского фона Нуреева в Швейцарии проходят кинофестивали, посвящённые его творчеству.

В этом году юбилейный фестиваль прошёл в Союзе театральных деятелей. Он был прекрасно организован благодаря члену Союза кинематографистов и члену оргкомитета фестиваля Людмиле Вавиловой и художественному руководителю СТД Нелли Бродской.

В интерьерах старинного дома одного из дворцов князей Юсуповых, в его прекрасном зале, видевшем многое и многих на своём веку, этот фестиваль проходил воистину с большим успехом.

Большому кинематографическому смотру предшествовала пресс-конференция, на которой выступили: выдающийся хореограф, народный артист СССР Олег Виноградов, по инициативе которого Нуреев в своё время смог вернуться на сцену Мариинского театра, знаменитая балерина, народная артистка СССР Габриэла Комлева, одноклассница Рудольфа Нуреева, балетный критик Андрей Соколов-Каминский, близкий друг Нуреева Тамара Закржевская и многие другие, вспомнившие в своих выступлениях разные периоды жизни и аспекты деятельности Рудольфа Нуреева. Эти выступления продолжались долго и вызвали много интересных споров.

В течение нескольких дней были показаны фильмы о творчестве Нуреева и с его участием как актера, а также организованы встречи с их создателями.

Слоганом ко всему фестивалю стало простое трогательное "Тот самый Нуреев. Балет и кино". И средствами кино воспроизводились образы минувшего и кино живого. Самого Нуреева нет с нами, но вот он здесь навсегда, - такой, каким был и остаётся в вечности. Вот он в первом сборнике документальных фильмов: его открывает "Вечер с классическим балетом", в котором Нуреев предстает в балете "Сильфиды" ("Шопениана") в дуэте с легендарной Марго Фонтейн, а затем в виртуозной вариации из балета "Корсар"", умопомрачительно блистательной, ставшей фактически визитной карточкой артиста. И воистину казалось, что эта вариация проносится во временной и пространственной ауре мирового балета.

Затем всемогущий кинематограф переносит Нуреева в современный танец, и он предстаёт с замечательной балериной Зизи Жанмер в пластической философской притче Ролана Пети "Юноша и Смерть" (1966), где раскрывается его драматический актёрский талант. Закрывает вечер документальная лента Николая Бородина "Рудольф Нуреев как он есть", в которой было представлено возвращение Рудольфа Нуреева на сцену Мариинского театра, встреча с коллегами, новым поколением артистов и со своим первым педагогом по классике Анной Удальцовой. И это была очень трогательная сцена, когда уже всемирно знаменитый "Рудька" заключил в свои объятия свою учительницу, которой исполнилось сто лет.

Специальный вечер был посвящён знаменитому дуэту Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева, представленный в фильме режиссера Питера Батти "Марго Фонтейн и Рудольф Нуреев. Прекрасное пространство". Среди ряда очень интересных хореографических миниатюр особое внимание привлекает балет "Маргарита и Арман", буквально дышащий любовью и являющийся своеобразным эпицентром этой большой творческой и человеческой поэзии.

Гостями фестиваля были и авторы фильмов о Нурееве. Так фильм "Нуреев. Из России с любовью" был представлен его автором английским режиссером Джоном Бридкатом, который подробно рассказал о работе над фильмом, о беседах с друзьями Нуреева, подчеркнув никогда не проходящую любовь выдающегося танцовщика к России. В фильме представлены редкие материалы и фрагменты из балетов. А в частных разговорах со зрителями режиссёр признался, что очень любит Петербург и пребывание в нём для него большая радость.

Фильм "Рудольф Нуреев. Остров его мечты" (2016) был представлен его автором Евгенией Тирдатовой, который рассказывает о путешествии Нуреева по Турции, когда он хотел купить какой-нибудь живописный остров, чтобы создать на нем царствие своей мечты.

На закрытии фестиваля зрители увидели фильм "Валентино" (1977) режиссера Кена Рассела, где в роли знаменитого актёра 20-х годов снялся Рудольф Нуреев, замечательно проявив себя в роли драматического актёра.

Семейная легенда Нуреевых гласит о том, что Рудольф Нуреев получил своё имя в честь Рудольфа Валентино, которым очень была увлечена его мать, как впрочем, и многие женщины всей планеты. Валентино был воистину кумиром своей эпохи. Вместе с Нуреевым в фильме снималась также знаменитая актриса и танцовщица Лесли Карон.

На фестивале была представлена также интересная фотовыставка о Нурееве, его времени и его коллегах известного фотохудожника Валентина Барановского.

Фестиваль вызвал большой интерес у зрителей всех поколений. В зале присутствовали люди, знавшие и видевшие Нуреева, а также много молодых людей, которые впервые знакомились с творчеством звезды мирового балета, что для них было очень важно.

На следующем фестивале зритель снова помолодеет, и с большим интересом будет знакомиться с творчеством Рудольфа Нуреева, ставшим достоянием истории мирового балета.

Р. Нуреев и Ж. Аюпова в балете "Сильфида"
Прыжок Рудольфа Нуреева
© Фото Валентин Барановский
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров