- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

КОНКУРСЫ

 

Светлана Сливинская, Михаил Иванов

ЗАРОЖДАЮЩИЕСЯ ЮНЫЕ ЗВЕЗДЫ

О "Конкурсе молодых хореографов" в Академии танца Бориса Эйфмана

 
 
 

После триумфального выступления в Линкольн-Центре в Нью-Йорке, где был представлен балет Бориса Эйфмана "Анна Каренина", прошедший при переполненных залах, труппа театра вернулась в Петербург. И сразу же всемирно известный хореограф отправился в свою Академию танца, где его встречали ещё совсем юные артисты, которые настолько малы, что из здания Академии выходят парами, взявшись за руки. Действительно, они ещё совсем малы, но уже полной грудью дышат воздухом танца. Они - первоклашки во всех смыслах слова. Они приехали сюда со всех концов России, где были отобраны опытными педагогами Академии. Сам Борис Эйфман прошёл сложную школу жизни и отлично знает, что значит иметь возможность учиться. И он справедливо гордится тем, что в его Академию поступают также одаренные дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, которым Эйфман даёт возможность бесплатного обучении и содержания, направляя их в будущий мир танца.

Первый в своей истории учебный год Академия начала пять лет назад, а сейчас в ней обучается более двухсот талантливых детей из всех регионов страны. Дети получают в Академии всестороннее профессиональное и общее образование. Они много читают, знакомятся с шедеврами изобразительного искусства, что способствует развитию их творческих способностей. Детям прививают любовь к городу, который своим великолепием и аурой вдохновляет творцов искусства.

Около Академии находится уютный двор, откуда сегодня можно наблюдать за строительством будущего Детского театра танца, который станет местом проведения фестивалей, конкурсов, спектаклей.

Внутри здания Академии помимо учебных классов и кабинетов разместился интернат, 14 репетиционных залов, столовая со специальным меню, спортивный комплекс с великолепным плавательным бассейном, конференц- и актовые залы, медицинский центр, библиотека-медиатека. Помимо общепринятой учебной программы дети в свободное время могут сочинять собственную хореографию и готовить постановки.

"Конкурс молодых хореографов" проходит в Академии во второй раз. Юные хореографы представили плоды своей художественной фантазии, вдохновлённые произведениями литературы и живописи. Интересно было наблюдать, как развиваются личности юных артистов, как формируются их вкусы, как разнообразны их таланты, что их волнует, какое творческое удовлетворение получает каждый из них.

Компетентное жюри отобрало лучшие работы из 32 заявок для участия в заключительном гала-концерте конкурса. Президент Академии Борис Эйфман должен был отобрать лучшее сочинение, которое войдёт в отчётный концерт года.

В Академии уже создаётся свой репертуар из хореографических композиций учеников, которые могут быть показаны в специальных концертах, а также вновь поступающим ученикам как своеобразные экзерсисы творчества. А юные авторы через некоторое время, уже повзрослев, могут на эту же тему поставить новое сочинение, которое, безусловно, будет уже другим, "повзрослевшем", как и они сами. И эта строка в образовательном процессе будет полезна для всех будущих артистов, в особенности для хореографов. Возможность для реализации своих способностей и стремлений в области сочинения хореографии в театре Бориса Эйфмана представляется также всем актёрам труппы, педагогам и репетиторам. В анналах труппы есть уже довольно большой репертуар из сочинений её участников, который показывается на концертах. Таким образом, в Академии при наличии блестящей труппы авторского театра и собственной школы созданы прекрасные творческие возможности и большие перспективы. С одной стороны, она является хранителем и продолжателем великих традиций отечественного классического балета, а с другой - это творческая лаборатория мастерства для молодых артистов, где отрабатываются инновационные методы подготовки и воспитания танцовщиков XXI века, владеющих разнообразными техниками танца.
В гала-концерте были представлены: совместная постановка Савелия Кабжана, Алены Угрюмовой, Анастасии Ярещенко и Дмитрия Уксусникова "Коралловый остров", вдохновленная новеллой Уильяма Голдинга "Повелитель мух"; сочинение Николая Горбунова "Нитью", навеянное картиной Анны Разумовской "Вечное движение" и песней Ииока Окоаво "Поэма о любви"; сочинение Максима Петрова "В дурном обществе" по мотивам рассказа русского писателя Владимира Короленко "В дурном обществе"; работа Миланы Морозовой "Соблазн", навеянная картиной Рене Магритта "Сын человеческий"; постановка Александры Ефимовой "Урок", вдохновленная известной картиной Эдгара Дега "Две танцовщицы"; хореография Эдварда Гладунова "После тишины", появившаяся под впечатлением произведения художника Генри Фузели "Тишина".

А в заключение концерта была представлена прекрасная хореографическая миниатюра заслуженной артистки России Елены Кузьминой "Дриады", молодого хореографа, преподавателя пластической выразительности Академии, солистки Театра балета Эйфмана, в исполнении своих воспитанников, продемонстрировавших отличную профессиональную подготовку, чувство стиля, хорошее актёрское мастерство и чёткое ощущение ансамбля. Миниатюра "Дриады" уже исполнялась в концертах Театра Бориса Эйфмана не только на сценах лучших театров России, но и на хореографическом фестивале в Австрии, а также в рамках международного проекта Китай-Россия с Пекинской Академией хореографии в КНР, где имела большой успех.

Представляя молодых хореографов в зале Академии, который носит имя Мариуса Петипа, Борис Эйфман сообщил, что некоторым постановщикам и исполнителям было всего лишь по 9 лет, а другим около 12 лет, что вызвало нескрываемое удивление и восхищение присутствовавших зрителей.

На состоявшемся гала-концерте "Конкурса молодых хореографов" присутствовала большая делегация из Голландии, в которой находились представители Фонда поддержки балетного искусства (Dutch National Ballet Foundation) и этуаль Парижской Оперы Жан-Гийом Барт, которые с большим интересом отнеслись к творчеству ещё совсем юных хореографов.

И сегодня мы желаем больших успехов юным талантам.

Эдвард Гладунов ("После Тишины")
Милана Морозова ("Соблазн")
Николай Горбунов ("Нитью")
Миниатюра "Дриады" (хореография Елены Кузьминой)
Участники гала-концерта
© фото Евгения Матвеева
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров