- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

ЮБИЛЕИ

 

Максим Аксумов

"ТРЕТЬЯ МОЛОДОСТЬ" ВЕЛИКОГО ХОРЕОГРАФА

В год 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа к юбилейным торжествам в честь великого хореографа подключилась и Российская Национальная библиотека

 
 
 

В уютном лекционном зале в новом здании библиотеки на Московском проспекте, где регулярно проводятся лекции по киноискусству с показом шедевров мирового кино, состоялась лекция о творчестве Мариуса Петипа, прочитанная известным петербургским искусствоведом и балетным критиком Светланой Сливинской. Лекция прошла с демонстрацией фильма "Третья молодость" французского режиссера Жана Древиля, снятого на "Ленфильме" совместно с российскими кинематографистами в 1965 году.

Эта лента была посвящена жизни и творчеству великого француза, обретшего в России свою вторую родину и ставшего создателем знаменитого русского балета и главным хореографом всех времен и народов, творчеством которого восхищается весь балетный мир. Сегодня Мариус Петипа - это выдающееся явление мировой культуры.

Перед любителями балета, многочисленными в Петербурге, прошли страницы жизни Петипа, роль которого исполнил французский актёр Жиль Сигаль. История жизни Мариуса Петипа и процесс создания его балетов были даны исторически точно и подробно. Романтические встречи урождённого марсельца с его южным темпераментом и брак Мэтра с юной звездой Марией Суровщиковой, изучение Петербурга и обычаев России вызвали в воображении зрителей много ностальгических эмоций, связанных с любимым балетмейстером. Но особенно ярка была представлена творческая дружба М. Петипа с П. И. Чайковским в замечательном исполнении Олега Стриженова. Эта дружба и их совместная работа над шедевром "Спящая красавица" и стала для Петипа его третьей молодостью и золотой страницей в книге мирового балета.

В оригинальной и талантливой роли Николая I предстал Владислав Стрежельчик. И ещё нужно отметить, что образ директора театра Александра Гедеонова стал последней замечательной ролью выдающегося актёра Николая Константиновича Черкасова, создавшего изысканный персонаж человека, обладающего большой культурой и преданно любящего театр.

Этот фильм в рамках торжеств, посвящённых Мариусу Петипа, позволил любителям балета ощутить аромат эпохи и атмосферы балетного Петербурга периода жизни великого хореографа.

Постер фильма "Третья молодость"
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров