- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ПРОЕКТЫ

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
О днях духовной культуры Черногории в Петербурге

 
 
 

(автор Михаил Иванов)

В рамках своеобразного творческого праздника культуры Черногории в России в Петербурге в зале Академичекой Капеллы состоялся концерт Камерного оркестра "Черногорские струны", руководимого известным российским музыкантом Григорием Красько, который с этого года назначен также на пост главного дирижёра Черногорского симфонического оркестра, успешно выступающего как у себя на родине, так и в других странах. Во время дней культуры Черногории с искусством этой страны с интересом ознакомились и петербургские любители музыки, высоко оценившие виртуозность струнного коллектива и его талантливого дирижёра.
Ярким событием стала и художественная выставка "Пересечения - Черногорское современное искусство в XXI веке" (куратор Лилиана Караджич), открывшаяся в Музее современного искусства Эрарта, на которой были представлены работы художников, дизайнеров и фотографов Черногории. Эта живописная страна, широко освоенная нашими соотечественниками в туристическом плане, известна также своими богатыми художественными традициями, предстала в современном преломлении оригинального воображения черногорских художников, использующих в своей работе не только масло и полотно, но другие средства авторской выразительности.
На выставке представлены разнообразные авангардные работы, сложные оригинальные инсталляции и произведения, выполненные на стыке жанров, где экстравагантное воображение авторов включает в свои фантасмагорические композиции и обычные предметы повседневной жизни.
В выставке приняли участие знаменитые мастера Черногории Ненад Шошкич, Елена Томашевич, Игорь Ракчевич, Лена Никчевич.
Во время просмотра выставки внимание зрителей особенно привлекала бело-розовая лесная фантазия, выполненная в технике масла и резьбы по оргстеклу (художник Лена Никчевич), фантазия на тему медведей (художник Тадия Яничич), "На ветру" (художник Игорь Ракчевич). Все экспонируемые работы представляют большой интерес своей оригинальностью и полётом творческой фантазии.
Дни духовной культуры Черногории в России (оператор проекта Екатерина Галанова) состоялся в рамках большого фестиваля балканских стран, организованный Министерством культуры РФ.

 

 
  'Лес'
Художник Лена Никчевич
масло и резьба по оргстеклу,
3 скрепленные плиты оргстекла, 25 х 30 см
2008
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров