- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ВЫПУСКНЫЕ СПЕКТАКЛИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 2(41)

НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ БАЛЕТНОГО НЕБОСКЛОНА

 
 
 

(автор Михаил Иванов)

В рамках XX Международного музыкального фестиваля "Звёзды белых ночей", согласно уже очень давней традиции, прошли выпускные спектакли АРБ им. А. Я. Вагановой.
Свежая, юная балетная поросль пополнит театры Петербурга и других городов России и мира.
Овладев в своей alma mater, безусловно, лучшей балетной школе мира, искусством классического, характерного и современного танца, её выпускники внесут своё свежее дыхание в знаменитые шедевры хореографии и будут способствовать продолжению их сценической жизни в ритме сегодняшнего дня.
Школа, как всегда, мудро выбирает репертуар для своих питомцев. В программу был включён "Оживлённый сад" из балета "Корсар" М. Петипа, являющий собой хореографию высшей трудности исполнительского мастерства, Pas de deux из балетов "Коппелия", "Привал кавалерии", "Талисман" М. Петипа, "Фею кукол" Сергея и Николая Легат, фрагмент из балета "Неаполь" А. Бурнонвиля.
Все эти знаменитые классические произведения дали возможность выпускникам и учащимся школы показать свои возможности приобретённого мастерства. В репертуар были включены "Краковяк" из оперы "Иван Сусанин", вариации из балета "Барышня и хулиган" Д. Шостаковича/К. Боярского, фрагмент из балета "Призрачный бал"
Ф. Шопена/Д. Брянцева, а также произведения молодых современных хореографов: "Этюд" А. Скрябина/И. Ларионова, "Балканская весна" В. Романовского, "Я буду ждать" М. Леграна/Д. Пимонова и очень интересный одноактный балет "Мадригал" Начо Дуато на музыку Хоакино Родриго.
Этот очень разнообразный и разнохарактерный репертуар позволил показать юным танцовщикам и свои большие разнохарактерные возможности.
Кто из юных выпускников войдёт в ранг звёзд - покажет время. На данном этапе все оценки им поставлены строгими и любящими их педагогами. И все они, безусловно, - отличные профессионалы.
А мы хотим поблагодарить нашу школу за её старание и долготерпение и поздравить педагогов выпускных классов Геннадия Селюцкого (это его юбилейный выпуск. Геннадию Наумовичу исполнилось 75 лет), Ирину Ситникову, Марину Васильеву, Константина Заклинского, Вадима Десницкого, а также всех педагогов и концертмейстеров школы во главе с художественным руководителем Алтынай Асылмуратовой.
АРБ им. А. Я. Вагановой хранит свои славные традиции, и выпуск этого года посвятила 100-летию со дня рождения великой русской балерины Наталии Михайловны Дудинской.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров