- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ПАМЯТНАЯ ДОСКА ГАЛИНЕ УЛАНОВОЙ  
 
 
СОБЫТИЯ
Ballet Art. - 2011. - № 3 (38)

(автор Михаил Иванов)

21 июля рядом с Невским проспектом на улице Малая Морская на доме 13, в котором жила великая русская балерина Галина Сергеевна Уланова, торжественно открыта памятная доска. Это долгожданное событие, которое произошло по инициативе и поддержке Мариинского театра, вызвало большой резонанс у петербургских балетоманов.
Уланова окончила Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой) в 1928 году и том же году дебютировала в партии принцессы Флорины. Почти 16 лет до своего вынужденного перехода в Большой театр, она работала в Мариинском (бывшем Кировском) театре. Её квартира находилась в том же самом доме, где жила Агриппина Яковлевна Ваганова, у которой она была в выпускном классе. Перед спектаклями Уланова любила посещать Александровский парк, где в спокойной обстановке мысленно готовила себя к выступлению. Символично, что памятная доска балерины установлена рядом с памятной доской Петра Ильича Чайковского, балеты которого она танцевала особенно вдохновенно.
Мемориальная доска Галине Улановой выполнена в виде овала и гласит: "В этом доме с 1926 по 1935 год жила великая русская балерина Галина Сергеевна Уланова". На доске изображены пуанты, ленты которых вырисовывают силуэт лебедя. Выступая на церемонии открытия, автор и скульптор доски Павел Игнатьев рассказал о своей работе и отметил, что "пуанты - главный инструмент классического балета, а лебедь - классическая фигура балета". На церемонии открытия выступили официальные лица - представитель руководства Адмиралтейского района города, заместитель комитета по культуре Александр Платунов, и. о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, преподаватель АРБ им. А. Я. Вагановой Татьяна Горина. Восторженными аплодисментами собравшиеся встретили выступление Владимира Васильева, специально приехавшего для этой церемонии из Москвы. Великий танцовщик всегда восхищался талантом Улановой, совершенствовал у неё своё искусство. В 1981 году в Париже на торжественном вечере, организованном ЮНЕСКО, был исполнен балет Владимира Васильева "В честь Галины Улановой".
Новая мемориальная доска стала украшением и одним из достопримечательных мест великого города.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров