- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  "ДУШОЙ ИСПОЛНЕННЫЙ ПОЛЁТ"  
 
 
ВЫПУСКНЫЕ СПЕКТАКЛИ
Ballet Art. - 2011. - № 3 (38)

(авторы Светлана Сливинская, Михаил Иванов)

Выпускной спектакль АРБ им. А. Я. Вагановой. Июнь, 2011

Этой знаменитой пушкинской фразой хочется охарактеризовать сегодня начавшийся полёт в большую творческую жизнь выпускницы академии Ольги Смирновой (класс заслуженного деятеля искусств России, профессора Л. В. Ковалевой). Когда из знаменитой школы выходит балерина, которая прямо со школьной скамьи способна стать украшением любой мировой балетной сцены, можно поздравить АРБ с триумфом.… И надеемся, что мир увидит это замечательное явление и восхитится им…
Вообще выпускные спектакли АРБ им. А. Я. Вагановой - это особый праздник, новая волна балетной юности в ауре петербургских белых ночей устремляется на берег мировой хореографии. Как всегда происходит тревожно-благостное ожидание. Но даже тревога имеет здесь оптимистический характер, ибо мы знаем, что петербургская школа - это знак качества и все пребывают в состоянии ожидания будущих звёзд и просто талантливых и любящих своё дело артистов, которым суждено продолжить жизнь русского балета в пространстве и во времени. Что касается профессионального уровня учеников, мы всегда уверены в его высоком качестве. Как, впрочем, и весь хореографический мир, который внимательно следит за лучшей в мире школой. Хорошо известно, что на выпускные спектакли приезжают балетные менеджеры и представители балетных трупп многих стран, чтобы присмотреть для себя свежие, талантливые кадры. А местные любители балета думают о том, чтобы они остались в родном Мариинском театре и несли в будущее его славу.
И вот юная балетная поросль снова на сцене Мариинского театра. Она отличается профессионализмом и целеустремленностью. Конечно, можно искать и недостатки и допущенные ошибки, но думается, что это уже сделали педагоги при строгом разборе после спектаклей, да и сами выпускники об этом прекрасно знают.
Положительным можно назвать составленный репертуар выпускных спектаклей. В этом году исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося балетмейстера Александра Горского. Школа чтит свою историю и своих великих выпускников прошлого, вписавших ярчайшие страницы в историю хореографии. Известный балетмейстер Юрий Бурлака создал новую хореографическую редакцию фрагмента из балета "Конёк-Горбунок" (картина "Дно моря-океана"), воскресив изящную, сказочную хореографию Александра Горского, в которой интересно показали себя учащиеся предвыпускного и выпускного курсов Елизавета Каукина, Арина Варенцева, Ксения Ананьева, Юлия Кабатова, Анастасия Асабен, Никита Назаров, Артём Сорочан. И особо хотелось бы отметить Сергея Стрелкова в роли Гения вод с его отличной техникой и высокими лёгкими прыжками и незаурядным актёрским мастерством, позволившим ему создать фантастический, сказочный образ своего персонажа.
Очень удачно был построен разнохарактерный "Дивертисмент", позволивший учащимся показать свои разносторонние возможности. В него вошли pas de deux Голубой птицы и принцессы Флорины из балета "Спящая красавица" в изысканном исполнении выпускников Екатерины Бондаренко и Артёма Сорочана. Яркое, виртуозное pas d'esclave из "Корсара", прекрасно исполненное первокурсницей Ксений Жиганшиной и стажёром иностранного отделения Матиямой Такатоси. Одаренной Ксении ещё предстоит долгая учёба, но любители балета уже с нетерпением ждут её прихода на профессиональную сцену.
С большим интересом смотрелось красочное pas de trios (студенты Александра Сомова, Ксения Шевцова, Даниил Лопатин).
Были представлены шедевры современной хореографии: дуэт из балета "Легенда о любви" Юрия Григоровича в талантливой трактовке Екатерины Бондаренко и Эльдара Янгирова, "воздушный" дуэт из "Призрачного бала" (хореография Д. Брянцева) в столь же "воздушном", летящем исполнении Ксении Шевцовой и Даниила Старкова.
Из характерных танцев интересно представлен "Панадерос" из балета "Раймонда" и страстный, виртуозный "Индусский танец" из "Баядерки".
Запомнились выразительные хореографические миниатюры "Между нами" (хореография И. Ларионова) в исполнении Татьяны Горюшкиной и Джамлуки Серматтей, "Таис" (хореография Р. Пети), где снова блеснула Ольга Смирнова в дуэте с Владимиром Макаровым, продемонстрировав пластическую изысканность в сложных хореографических поддержках, где белый тюник балерины тоже играл своеобразную, живописную роль. И что крайне редко бывает, чёткая графика рисунка танца сочеталась с романтической выразительностью.
Прекрасным завершением спектакля стали "Тени" из "Баядерки" знаменитой, вечной хореографии М. Петипа - истинная красота русского балета. В этом произведении невозможно скрыть какие-либо исполнительские недостатки, он как лакмусовая бумажка сразу проявит всё. В его чёткой структуре с интересом можно было просмотреть каждую ученицу, полюбоваться красотой и грацией юных балерин, а три разнохарактерные вариации позволили увидеть их изящество и "нарастающее" мастерство.
И снова Ольга Смирнова в дуэте с Сергеем Стрелковым - юная балерина буквально выпевала свою сложную вариацию с шарфом. Это была истинная тень, которая в знаменитой диагонали летела как уносимая ветром так быстро, что зрительский глаз не успевал за нею. Обладающая красивыми линиями Ольга Смирнова прекрасно смотрится и в тюнике и в пачке, что тоже немаловажно.
Подытоживая, скажем огромное спасибо наставникам знаменитой русской школы балета, хранящим наш великий балет, педагогам: А. А. Асылмуратовой, Л. В. Ковалевой, М. А. Васильевой, Т. А. Удаленковой, Н. Б. Тарасовой, Б. Я. Брегвадзе, Г. Н. Селюцкому, В. С. Десницкому, К. Е. Заклинскому, В. М. Баранову, И. А. Ситниковой, Е. А. Шерстиевой, М. А. Грибановой, В. А. Сиротину, Л. Г. Постижевой, Г. А. Еникеевой, Е. Г. Порывкиной, И. В. Новосельцеву, А. В. Ильину.
Низкий поклон им и доброго здоровья.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров