- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  
 
 
 
Ballet Art. - 2011. - № 2 (37)

(автор Светлана Сливинская)

Девиз этой программы так и звучит: "Танцуют все". И к великому удовлетворению всех любителей танца Международный день Танца, объявленный ЮНЕСКО, впервые стартовал в Санкт-Петербурге. Знаменательно, что в этом году он посвящён 130-летию со дня рождения великой русской балерины Анны Павловой, символа мирового балета, бессмертный "Лебедь" который стал эмблемой высшей красоты и одухотворенности.
В Мариинском театре был показан знаменитый балет "Лебединое озеро" Чайковского/М. Петипа, главные роли в котором исполнили Ульяна Лопаткина и Данила Корсунцев. Это тоже символическое явление. Ведь для того, чтобы посмотреть в Мариинском театре "Лебединое озеро" любители балета приезжают со всех концов света, ибо Петербург - родина знаменитого Лебедя…
И в то же время все виды и жанры танца царствовали в эти дни в Петербурге. В театрах шли спектакли, на площадях - открытые танцевальные действа, в школах - мастер-классы, в библиотеки - выставки. И всем этим праздником своим волшебным жезлом правила богиня Терпсихора.
Пути богов поистине неисповедимы. Божественная Анна Павлова ушла из жизни в 1931 году. В этом же году на сцене Мариинского театра появилась Наталия Дудинская, которой было суждено стать символом русского балета последующего периода.
Ульяна Лопаткина, которая вместе с Данилой Корсунцевым в этом году обратилась с посланием к общественности, напоминающем людям о красоте танца, является ученицей Дудинской. И представляется справедливым, чтобы следующий День Танца следующего года, был бы посвящён Наталии Михайловне Дудинской, великой русской балерине, почетному гражданину Санкт-Петербурга, столетие со дня рождения которой исполняется в 2012 году.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров