- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  МАКСИМ ФЕДОТОВ - САМ СЕБЕ ДИРИЖЕР  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Академический симфонический оркестр Филармонии (художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, профессор Александр Дмитриев).
Дирижер и солист - народный артист России Максим Федотов.

Максим Федотов - воистину, сам себе дирижер. Этого знаменитого музыканта, уроженца Петербурга, всегда с радостным нетерпением ждут в его родном городе. И на этот раз Большой зал Филармонии имени Д. Д. Шостаковича был настолько переполнен, что, как говорится, "яблоку негде было упасть".
Максим Федотов - блистательный скрипач, лауреат международных конкурсов им. П. Чайковского и М. Паганини, выступавший во многих странах мира. Он сотрудничал с лучшими оркестрами и музыкантами нашего времени. После конкурса им. Паганини Федотов был особенно вдохновлен своим успехом и стал первым артистом, которому было позволено дать сольный концерт на двух знаменитых и бережно охраняемых скрипках Паганини, на которых некогда играл сам великий Маэстро. Такой чести удостаиваются только самые блистательные скрипачи. И российский музыкант всегда высоко чтит память и творчество великого итальянского музыканта и часто играет в концертах его произведения.
Максим Федотов - настоящий виртуоз, владеющий не только блистательной техникой игры на скрипке, но и исключительно тонко чувствующий звук инструмента, его характер и душу. Его игра всегда эмоционально выразительна и стилистически элегантна. Скрипка в его руках выпевает действительно волшебные звуки. Впрочем, это вполне естественно. Ведь Максим - потомственный музыкант. Его отец В. А. Федотов был замечательным дирижёром Мариинского театра, а мать Г. М. Федотова - отличный педагог по классу фортепиано. Неудивительно, что он с детства буквально был пропитан музыкой.
Увлёкшись дирижированием, Максим Федотов стал также отличным дирижером. В свой недавний приезд в Петербург музыкант сыграл "Времена года" Вивальди (четыре концерта для скрипки, струнных и чембало, соч. 8, 1725) и сам выступил в качестве дирижера и солиста. Федотов создал незабываемую звуковую поэму, в которой скрипичное соло мастерски гармонировало с оркестром. Вдохновенные, изящные концерты Вивальди сверкали у Максима Федотова нежными красками весны, дыханием лугов, дышали летним зноем, сквозь который порой проносились раскаты далёкого грома. Их сменяли огненные краски осени с пёстрыми мирными картинами сбора урожая и очаровательных осенних праздников. И, наконец, зимнее пение вьюги, голубой лёд на озере, подводные замки, пушистые хлопья снега, тёплые уютные вечера у камина.
Во втором отделении концерта музыкант блестяще исполнил знаменитые увертюры к операм Дж. Верди и Д. Россини. В его трактовке слушателям предстали: солнечная, отсвечивающая тонким юмором увертюра к "Севильскому цирюльнику"; полная скрытых внутренних эмоций, тревожная волнующая увертюра к "Сороке-воровке" и эмоционально взволнованная, трепетная увертюра к "Вильгельму Теллю".С ними чередовались увертюры к операм Дж. Верди, - наполненная страданиями и тревогами, к "Луизе Миллер"; драматическая, пронизанная темой рока, к "Силе судьбы" и являющая собой сложное переплетение мотивов любви, отчаяния, долга и мести к "Аиде".

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров