- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БЛИСТАТЕЛЬНОЕ ИСПАНСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ В ФИЛАРМОНИИ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

ГАСТРОЛИ

Наступил год Испании в России и России в Испании

Концерт замечательного органиста Эстебана Элизондо стал своеобразной заставкой года Испании в России и России в Испании. Заставкой мудрой, благородной и возвышенной, как музыка И. С. Баха, с которой испанский музыкант начал свой концерт в Санкт-Петербургской Филармонии.
Безусловно, знаменитый орган Большого зала - великая составная часть филармонической магии. И среди петербургских меломанов есть немало поклонников этого короля инструментов.
Деятельность Элизондо очень многогранна. Будучи мастером игры на романтическом органе, он выступает по всему миру с сольными концертами, и в качестве солиста со многими оркестрами. Большое внимание музыкант уделяет педагогической деятельности и в течение многих лет возглавляет Высшую консерваторию музыки в Сан-Себастьяне. Как эксперт Элизондо руководит реконструкцией старинных романтических органов. В своём творчестве музыкант отдаёт предпочтение музыке И. С. Баха. Его четыре хоральные прелюдии маэстро исполнил с высшим пиететом, всецело поклоняясь творчеству великого композитора. Под его пальцами чарующий орган гармонично и медитативно погружался в спокойное философское раздумье, умудрённое, просветлённое, преисполненное размышлений о вечном.
Вместе с тем, Элизондо поставил своей целью познакомить мир и в данном случае Петербург с лучшими произведениями испанской органной музыки. Сам он отдаёт предпочтение баскской органной музыке, рождённой в этой красивой, эмоциональной стране басков, любит сочинения Хесуса Гуриди (1886-1961) и с большим энтузиазмом сыграл его триптих "El Buen Pastor".
Большой интерес вызвали "Похоронный марш" Горрити (1839-1896), исполненный размеренно, величаво, подчёркнуто торжественно, а также Berceuse "Видения Св. Терезы" Торреса (1872-1924).
Испанская органная музыка вызвала большой интерес и истинное вдохновение, и давала надежду услышать в 2011 году многих талантливых музыкантов.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров