- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВСЕЛЕННАЯ МАРАТА ШЕМИУНОВА  
 
 

(автор Михаил Иванов)

Об открытии выставки графических рисунков в Петербурге

Всегда приятна многогранная одарённость артиста. Талантливый танцовщик Марат Шемиунов, премьер Михайловского театра, исполнитель ведущих партий классического и современного репертуара, представил в художественной галерее "Чердак художника" (Gallery of Glass) выставку своих работ. Особенно приятно, когда эта одарённость проявляется в смежных с театром областях - музыки или живописи. Ведь сегодняшний танцовщик, возможно, завтра станет хореографом, а если к тому же он ещё и художник, то он сам сможет оформлять свои спектакли, создавать к ним декорации и костюмы. В таком случае он будет единственным автором своего сочинения. И если даже молодой танцовщик оставит живопись для себя просто как hobby, то это всё равно всегда будет способствовать совершенствованию его творчества, эмоционально обогащать создаваемые им сценические образы.
В орбите интересов Шемиунова, конечно же, прежде всего, танец. Но не только. Искусство танца предстаёт в окружении персонажей и сюжетов других искусств и вся выставка в целом говорит о разнообразном круге интересов Шемиунова и его большой культуре. Одна из его интересных графических композиций, своеобразная заставка выставки, так и называется "Танец". Художник как бы подчёркивает, что именно Танец находится в центре его художественного и хореографического мироздания. А танец всегда связан с философией пространства, владение которым и показывает молодой художник. Шемиунов любит чёрно-белое сочетание (цвета абсолюта) и изысканную, условную форму, что позволяет ему создавать загадочную, элегантную, изобразительную графику.
В галерее представлена композиция "Принц Зигфрид" ("Лебединое озеро" - символ мирового балета), где Шемиунов передаёт своё графическое видение романтического принца.
"Личность пианиста" - обобщённый образ магического властелина этого уникального инструмента. Композиция "Каравайчук или Федерико Шопен" - с терпким чувством юмора объединяет в едином абстрактном образе этих двух абсолютно несхожих персонажей. За ними следует экстравагантный король скрипки "Паганини". Вечно живой, танцующий сквозь века "Кот в сапогах". Живущий в сотворённом им самим собственном мире, своеобразный владыка Вселенной "Робинзон Крузо". "Море и небо" - своеобразная Вселенная Марата Шемиунова, в которую всё погружено и из которой всё рождается. И конечно, в ней есть "Недосказанное", зовущее к размышлению, и странствующий "Пилигрим" и "Галилео Галилей", в муках и сомнениях свершающий свои великие открытия. И всё это - Вселенная Марата Шемиунова, танцовщика и художника, его многогранный мир, который он по-своему воссоздаёт на полотнах, в котором живёт и с которым взаимодействует. Большой образный мир настоящего художника.
А в небольшом антракте Шемиунов показал многочисленным гостям, прибывшим на открытие выставки, короткометражный фильм, где предстал в живом танце красиво, изысканно и графически экстравагантно.

 

 
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров