- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ФЕСТИВАЛЬ "DANCE OPEN" - ПОСВЯЩЕНИЕ ЛЕГЕНДАМ РУССКОГО БАЛЕТА  
 
 

(авторы Светлана Сливинская, Михаил Иванов)

ФЕСТИВАЛИ-КОНКУРСЫ

Программа, представленная на IX Международном фестивале "Dance Open" носила мемориально-юбилейный характер и была посвящена столетию со дня рождения Галины Улановой, Татьяны Вечесловой, Константина Сергеева и Вахтанга Чабукиани, создателям великой эпохи русского балета, ставших его легендами.
Программа была очень насыщенной, интересной и познавательной для молодых поколений любителей балета, не имевших возможности воочию видеть великих артистов минувшей эпохи.
Галина Уланова - символ балетной России во всём мире, оставшейся неразгаданной загадкой, которой удавалось так гармонично сочетать возвышенные романтические идеалы с предельной правдивостью переживаний. Трепетный лебедь, Жизель, у которой Любовь сильна как Смерть, и Джульетта в своём неповторимом беге во времени будут существовать вечно в сердцах людей.
Татьяна Вечеслова с её романтической Эсмеральдой и страстной Заремой… Очарование, жизнелюбие, смелость и мужество этой замечательной артистки были воспеты в поэзии Анны Ахматовой. Ошеломляющий успех, которой сопутствовал ей в первых после революции гастролях русских танцовщиков Татьяны Вечесловой вместе с партнером Вахтангом Чабукиани в Италии и США. Балерина отлично писала и стала автором книг (своеобразных мемуаров), являющих собой страницы истории балета XX века.
Константин Сергеев - уникальный танцовщик, создавший незабываемые образы Альберта, Ромео, Дезире, Зигфрида, великолепный хореограф, автор балетов "Золушка", Тропою грома", "Гамлет", выдающийся хореограф-редактор, чьи версии балетов "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Раймонда", популярны во всём мире, педагог, открывший и воспитавший многих прекрасных танцовщиков, первый и единственный президент Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, создатель великих, уникальных дуэтов с Галиной Улановой и Наталией Дудинской, вошедших в историю исполнительского искусства.
Неистовый Вахтанг Чабукиани с горным огнём в крови и виртуозной, ювелирно отшлифованной петербургской школой классического танца. Создатель прославленной редакции балета "Баядерка" Мариуса Петипа. В послевоенный период - руководитель балета Тбилисского театра им. Палиашвили.
В спектаклях вечеров были использованы фото- и киноматериалы, качественно смонтированные со сценами выступления артистов, что позволяло воспроизводить в памяти время уже минувшее, которое породило шедевры, украшающие и нашу жизнь.
В этих спектаклях участвовали многие звёзды балета России и других стран, в числе которых были Ульяна Лопаткина, Владимир Малахов, Николай Цискаридзе, Леонид Сарафанов, Ирина Перрен, Анастасия и Денис Матвиенко, Виктория Терешкина, Анастасия Колегова, Игорь Зеленский, Элиза Кобрера и многие другие. И примечательным было то, что народная артистка СССР Людмила Семеняка - ученица Галины Улановой, представила свою юную ученицу Дарью Хохлову, исполнившую хореографическую миниатюру "Из роли в роль", где символически юной балерине передавались для будущих поколений все знаменитые роли балетного репертуара.
В рамках проекта фестиваля по традиции прошли мастер-классы ведущих педагогов Санкт-Петербурга, в которых приняли участие танцовщики разных стран, в заключении выступившие с отчётным концертом на сцене Театра эстрады им. А. Райкина.
Под председательством главного редактора Журнала "Балет" (Москва) В. И. Уральской состоялась международная научно-практическая конференция "Проблемы сохранения и развития академических традиций в современном балете", в которой приняли участие ведущие критики и историки балета России и других стран, в том числе хореографы Юрий Бурлака (художественный руководитель балета Большого театра), Олег Виноградов, Василий Медведев, являющийся художественным руководителем фестиваля, Борис Бланков, а также Я, В. Седов представитель министерства культуры Российской Федерации. За круглым столом во всех аспектах обсуждались проблемы сохранения традиций классического танца, классических редакций знаменитых балетов, возможности их редактирования, а также развитие техники танца и исполнительского стиля в современных условиях. На конференции впервые прозвучало предложение объявить редакции К.Сергеева "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Раймонда" и В.Чабукиани "Баядерка" - все в хореографии Мариуса Петипа, национальным достоянием России и закрепить это надлежащими правовыми документами (С. Сливинская, М. Иванов).
Венчал этот интереснейший и прекрасно организованный проект - гала-концерт - конкурс, посвящённый 70-летию великой русской балерины Наталии Макаровой, уроженки Петербурга, воспитанницы петербургской школы и сцены Мариинского театра, которая несла эти традиции во всём мире и по сей день проводит мастер-классы, и на разных сценах мира ставит знаменитые классические балеты в своей редакции.
Наталия Макарова частая гостья родного города - также драматическая актриса и автор автобиографической книги о своей жизни и творчестве. В Этнографическом музее состоялось открытие выставки эксклюзивных фотографий из архива Н. Макаровой под названием "Страдивариус танца", в которой представлены разные периоды жизни и творчества балерины, её встреча с выдающимися людьми XX века, знаменитыми коллегами, педагогом великой русской балерины Наталии Дудинской, репетиции, сцены из спектаклей…
В концерте в её честь приняли участие самые яркие звёзды мирового балета. Бурные аплодисменты публики вызвали Наталия Осипова и Иван Васильев в па де де из балета "Пламя Парижа" С. Асафьева, Как сама зримая красота в своём неповторимом очаровании предстали Люсия Лакарра и Марло Дино в балетной миниатюре "Таис" (муз. Ж. Масне, хореография Р. Пети). Самое пристальное внимание привлекли Юргита Дронина и Лука Ветере в оригинальном балете "Moving Glass" (хореография Н. Кристе, на абстрактную музыку Т. Дисмана, "льющуюся" как осколки разбиваемого стекла со своим своеобразным "стекольчатым" ритмом и дребезжащей тональностью. Поистине восхитительной была Полина Семионова в блистательном, экстравагантном "Alle Walzer" (муз. И. Штрауса и Дж. Верди, хореография Р. Занеллана).
Много самых восторженных похвал хочется сказать в адрес Карлы Корбс и Стефана Ханны (фрагмент из балета Д. Баланчина "Stars and Strips") и буквально сверкающих Адиарис Альмейда и Джозефа Гатти (па де де из балета "Сатанилла"), виртуознейших Виктории Терёшкиной и Владимира Шклярова (фрагмент из балета "Дон Кихот" Л. Минкуса). Полюбившийся зрителям по предыдущим фестивалям Даниил Симкин, снова оказался в центре внимания, в буквальном смысле завоевавшим приз зрительских симпатий.
Пиршество талантливости, виртуозности и симпатии было столь велико, что высокопоставленное жюри под председательством Наталии Макаровой, состоящее из руководителей известных театров и балетных школ мира, находилось право же в затруднительном положении выбора самых ярких звёзд из этого блистательного созвездия. Для вручения им первой Санкт-Петербургской международной балетной премии "Dance Open" .
Но, увы, выбор сделать надо…И в результате тщательного отбора оригинальные призы, представляющие собой "хрустальную реплику" бронзовой отливки со слепка ноги великой русской балерины Анны Павловой, получили: солисты Большого театра России Иван Васильев и Наталья Осипова, а также солистка Мариинского театра Виктория Терешкина (премии "Mr. Виртуозность и Ms. Виртуозность), Премьер Американского театра балета Эрман Корнехо и прима-балерина Берлинской государственной оперы Полина Семионова (премии "Mr. Выразительность и Ms. Выразительность). Лучшим дуэтом признаны солисты Королевского балета Швеции Лука Ветере и Юргита Дронина.
Гран-при получила прима-балерина Баварского балета Мюнхена Люсия Лакарра. Она приняла награду из рук Наталии Макаровой, которая сказала при этом: "Мы наградили Люсию за глубину, выразительность тела, эмоциональность и красоту".

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров