- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  РОЖДЕСТВЕНСКИЙ "ЩЕЛКУНЧИК" АРБ имени А. Я. ВАГАНОВОЙ  
 
 

(авторы Светлана Сливинская и Михаил Иванов)

Как видно уже по давно сложившейся традиции в дни новогодних и рождественских каникул Академия русского балета имени А. Я. Вагановой выступает со своеобразным творческим отчётом, представляя балет П. Чайковского/В. Вайнонена "Щелкунчик", в котором показывают своё мастерство учащиеся всех классов. И приходящие на спектакли юные, да и не только юные любители балета, с нетерпеливой надеждой смотрят на молодую балетную поросль, пытаясь угадать, кто же из них подаёт надежды и каким будет предстоящий выпуск Академии.
В этом году спектакли вновь порадовали подлинным мастерством учащихся всех возрастов и в особенности предстоящих выпускников, которые составят новое свежее пополнение театров. Не будем сегодня называть отдельные имена, поскольку все учащиеся и их педагоги проявили максимум любви к своему искусству, старание и стремление достичь вершин исполнительского мастерства, знаменитого и любимого во всем мире балета.
Хочется отметить также, что этот спектакль АРБ в канун католического Рождества был показан четырнадцать раз в Турине (Италия). Турин является одним из важнейших административных и культурных центров Италии, и тот факт, что спектакль Академии шёл при переполненных залах и имел огромный успех, говорит о высоком уровне мастерства юных артистов. Подобная практика очень полезна для учащихся, ибо даёт им возможность уже почувствовать себя профессиональными артистами, тем более в таком значительном городе как Турин, и, с другой стороны, способствует ознакомлению зарубежных зрителей с шедеврами русской классики, интерес к которой неустанно растёт и среди молодого поколения зрителей. Несомненно, очень важно продолжить такую практику как в Италии, так и в других странах, что принесло бы обоюдную пользу.
Искренне поздравляем художественного руководителя АРБ Алтынай Асылмуратову, ректора Академии Веру Дорофееву, а также весь педагогический состав и учащихся Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и желаем им дальнейших творческих успехов.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров