- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ТЕАТРА БОРИСА ЭЙФМАНА  
 
 

(автор Михаил Иванов)

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана сделал бесценный подарок ветеранам войны, блокадникам, детям-сиротам, людям с ограниченными физическими возможностями и их семьям, организовав, несмотря на свой жесткий гастрольный трафик, благотворительный спектакль на сцене Большого зала Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.
Совершенно очевидно, что не случайно был выбран один из лучших спектаклей прославленной труппы - "Красная Жизель" на музыку П. Чайковского, А. Шнитке и Ж. Бизе, премьера которого состоялась в 1997 году. Балет, посвященный памяти одной из величайших балерин XX века Ольге Спесивцевой, по признанию самого хореографа, это "дань памяти многим безвестным жертвам той безжалостной эпохи, пепел которой до сих стучит в наши сердца".


Фото Нины Аловерт

Зрители, заполнившие до отказа крупнейший театральный зал Петербурга, были вознаграждены встречей с ведущими танцовщиками труппы: заслуженной артисткой России Еленой Кузьминой (Балерина), Юрием Кекало (Чекист), Олегом Марковым (Учитель) и Николаем Радюшом (Партнер).
Спектакль проходил в рамках благотворительной акции театра "Искусство - путь к сердцу", и всё же он не стал формальным мероприятием, поскольку для настоящих артистов этого театра каждое выступление - это большая ответственность и перед самими собою и перед своим мэтром, выдающимся хореографом Борисом Эйфманом. И здесь благодарная публика устроила настоящую овацию, не меньшую, как и на крупнейших балетных сценах мира, где выступала со своими спектаклями прославленная труппа из России.


(фотография Эйфмана)

В знаменитом белокаменном фойе театра консерватории была развернута небольшая, но удивительно трогательная выставка детей и молодых людей с ограниченными физическими возможностями, которая так и называлась "Я рисую балет", организованная Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ". Юным художникам представилась возможность показать своё отношение к движению, танцу, балету. И в этом им помогли танцовщики труппы Бориса Эйфмана - заслуженные артисты России Елена Кузьмина и Юрий Ананян.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров