- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  "ПОСВЯЩЕНИЕ ДЯГИЛЕВУ POSTSCRIPTUM"  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

К 100-летию "Русских сезонов"

В течение недели в Петербурге с большим размахом отмечалось столетие со дня "рождения" в Европе знаменитых Дягилевских сезонов, открывших миру российское искусство оперы, балета и живописи, а также имена выдающихся художников, композиторов, хореографов и исполнителей, многие из которых затем разъехались по всему миру, создали собственные труппы и направления в искусстве, в основу которых было положено искусство Санкт-Петербургского Императорского Мариинского театра. В течение 20 лет (до смерти Дягилева в Венеции в 1929 году) этот выдающийся импресарио работал во славу русского искусства. К тому же его покровительству были обязаны также и выдающиеся французские художники, открытые и поддержанные его гениальной прозорливостью.
Международный Дягилевский фестиваль в Петербурге (художественный руководитель - Наталия Метелица, директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства) тоже охватил все виды искусства. В нём участвовал Гамбургский балет Джона Ноймайера, показавший на сцене Александринского театра балеты "Вацлав", "Весна священная" (впервые поставленный Вацлавом Нижинским) и "Павильон Армиды".
Джон Ноймайер - давнишний поклонник творчества Нижинского и Дягилевских сезонов, и свои замечательные "видения" по этому поводу представил с большой любовью вкупе со своим вдохновенным талантом.
Большой театр России показал своё хореографическое видение Дягилевских сезонов Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова уже в современном авангардистском ключе.
В память об оперном увлечении Дягилева в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоялось выступление оперных певцов в гала-концерте "Посвящение Дягилеву".
В Эрмитажном театре выступили учащиеся Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, alma mater танцовщиков, участников Дягилевских сезонов.
На концерте "Императорская коллекция" в Шереметьевском дворце звучали старинные инструменты, созданные выдающимися мастерами и когда-то принадлежавшие высокопоставленным особам. Интересные выставки были организованы в Эрмитаже, в Русском и Этнографическом музеях, мемориальном музее-квартире актёров Самойловых, вызвавших в памяти воспоминания о "Серебряном веке".
Закончился фестиваль большим гала-концертом в Александринском театре с участием звёзд мирового балета.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров