- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ НИКИТЫ ДОЛГУШИНА  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

8 ноября на сцене Михайловского театра состоялся вечер, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности выдающегося танцовщика ХХ века Никиты Долгушина. Этот юбилейный вечер открыл серию гала-концертов в честь 175-летия Михайловского театра. Так уж случилось, что день рождения артиста совпал с днем рождения театра. При открытии занавеса зрителей приветствовал сам Долгушин в черном смокинге и как всегда красивый и благородный. Его прекрасное выразительное лицо казалось не подвластно времени. Этот своеобразный парадный портрет Долгушина являл Мастера во всем блеске и был истинным шедевром элегантности.
В этой торжественной обстановке прозвучали приветственные телеграммы от президента России Д.А.Медведева и главы правительства В.В. Путина, в своих посланиях давших высокую оценку мастерству артиста и его разносторонней творческой деятельности. Было передано также поздравление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.
На вечере были представлены видеоматериалы знаменитых ролей Долгушина, где почитатели его таланта, собравшиеся в переполненном театре, смогли воспроизвести в памяти блистательное мастерство своего любимца в балетах "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Тщетная предосторожность", "Пахита" и т.д. И как в былые времена насладиться его замечательным талантом.
В честь артиста был дан гала-концерт, в котором его и собравшихся гостей приветствовали коллеги Мастера всех поколений. И конечно, прежде всего, был представлен фрагмент из второго акта балета А. Адама "Жизель" (прошедшего через всю творческую жизнь Долгушина), в прекрасном исполнении артистки Михайловского театра Елены Коцюбиры, солиста Мариинского театра Игоря Колба, а также отлично отрепетированного кордебалета вилис. Отточенным мастерством, изяществом и искренностью порадовала солистка Мариинского театра Виктория Кутепова, грациозно исполнившая Русский танец П.Чайковского (хореография А.Горского) из репертуара Анны Павловой, над реставрацией которого работал Н.Долгушин. Солистка Мариинского театра Ирма Ниорадзе приветствовала Мастера знаменитой миниатюрой "Лебедь" на музыку К.Сен-Санса (хореография М.Фокина). Уникальным и щедрым подарком было поздравление Фаруха Рузиматова, исполнившего "Adagietto" на музыку Г.Малера в постановке М.Бежара. Танец Рузиматова был экспрессивным и одухотворенным. Созданный им вдохновенный образ артиста сочетал в своей богатой эмоциональной палитре страсть и отчаяние, творческие порывы и усталость, смятение и философские раздумья. Затем состоялась премьера шедевра американского хореографа Хосе Лимона "Павана мавра". Для этого балета в стиле модерн на музыку Генри Перселла из сложной трагедии В. Шекспира "Отелло" с большим количеством действующих лиц были взяты четверо главных героев: Мавр (Отелло), жена мавра (Дездемона), друг (Яго), жена друга (Эмилия). Этот хореографический квартет был создан в форме старинной Паваны, придворного танца XVI века, окрашенной гениальной фантазией Хосе Лимона на мотивы Шекспира. Он исполнялся в торжественно темпе, был проникнут глубокой философией и виртуозно демонстрировал прихотливую игру роковых эмоций. Исполнение балета Фарухом Рузиматовым, Ольгой Семеновой, Андреем Касьяненко, Верой Арбузовой было поистине блистательным.
И в финале в "Сарабанде" на музыку И.С. Баха (хореография Г.Алексидзе) предстал сам несравненный Никита Долгушин с очаровательной Элис Кондозиной, воскресив в памяти любителей балета золотые мгновения воспоминаний, и пробудили надежды на новые встречи с артистом. Успеху вечера способствовал оркестр Михайловского театра под управлением Станислава Кочановского.
В фойе театра представлена интересная фотовыставка, рассказывающая о творческом пути Никиты Долгушина. А в канун юбилея в Театральной библиотеке была открыта экспозиция костюмов и эскизов Долгушина и представлена новая книга "Танец. Спектакль. Жизнь" о творчестве выдающегося артиста.
И символичным было то, что именно Долгушин, суперзвезда мирового балета, слава и гордость России, открыл празднество в честь Михайловского театра, поскольку именно он, отдавший много сил этому театру, является одной из блистательных страниц этого театра.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров