- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЮБИЛЕЙ СТАРЕЙШЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

125-летию Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова, этому яркому событию и славному этапу в долгой и плодотворной жизни учебного заведения был посвящен фестиваль, в рамках которого прошли концерты студентов фортепианного, струнного, вокального, дирижерско-хорового, народного и духового отделов колледжа, где выступили лучшие молодые музыканты всех специальностей, продемонстрировавшие свою незаурядную одаренность и уже приобретенное мастерство. И отрадно отметить, что они обещают стать достойным пополнением музыкантов ХХI века, который, хочется надеяться, за грохотом современной жизни не утратит интереса к классической музыке. Поэтому, как важное событие, хотелось бы отметить организованную в колледже Всероссийскую научно-практическую конференцию "Музыкальное образование в России. История и перспективы развития".
В завершение юбилея на торжественном закрытии фестиваля в Большом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии имени Д.Д.Шостаковича выступили замечательные коллективы: Молодежный камерный хор Санкт-Петербурга под руководством Юлии Хуторецкой, Российский ансамбль старинной музыки (художественный руководитель Владимир Шуляковский), Ансамбль "Quart.ru" и его выдающиеся выпускники колледжа, в числе которых были солистка Мариинского театра Марианна Тарасова и всемирно известный пианист Павел Егоров, исполнивший произведения М.И.Глинки, прозвучавшие как изысканный перезвон тонко ограненного хрусталя знаменитых люстр знаменитого Большого зала Филармонии.
Искренний восторг и признательность хотелось бы высказать Фестивальному оркестру, исполнившему под управлением Народного артиста России профессора Сергея Ролдугина - художественного руководителя Санкт-Петербургского дома музыки, "Шехерезаду" Н.А.Римского-Корсакова. Лучшие музыканты, окончившие колледж в последние 40 лет и играющие сегодня в знаменитых оркестрах Петербурга, других городов России и зарубежных стран, собрались вместе в этот вечер, чтобы с блеском отметить 125-летний юбилей своей Alma Mater. А исполнение "Шехерезады", можно считать, посвященым Н.А.Римскому-Корсакову, имя которого носит старинный колледж.
Многие выпускники колледжа, избравшие в качестве своей деятельности педагогическое поприще, преподают сегодня в самых престижных музыкальных учебных заведениях России и других стран.
На заключительном концерте фестиваля среди слушателей было много юных музыкантов. И хочется надеяться, что у них будет счастливая творческая Судьба.
К юбилею колледжа был выпущен также хорошо продуманный буклет, посвященный истории этого учебного заведения.

 

 
  УВЕЛИЧИТЬ  

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров