- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЮБИЛЕЙ СЕРГЕЯ ВИКУЛОВА  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

11 ноября 2007 года исполнилось 70 лет со дня рождения Сергея Васильевича Викулова, выдающегося петербургского танцовщика, премьера Мариинского театра.
Сергей Викулов родился в Петербурге в семье художников и с детства находился в атмосфере творчества своих родителей, которые воспитали его вкус и привили любовь к искусству. Его дед в начале XX веков был одним из самых известных фотографов Петербурга и оставил много замечательных работ, которые в образах рассказывают историю города его времени. Для юного Сергея Викулова это всегда было кладезем познания и творческим вдохновением. Правда, будущий танцовщик в детстве предпочитал оперу и подолгу слушал записи знаменитых певцов, что тоже благотворно отразилось на его "воспитании чувств". Однако судьба направила одаренного мальчика в хореографическое училище (ныне Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой, АРБ), которое он закончил в 1956 году у Ф.И.Балабиной. Здесь, по-видимому, тоже сказались семейные гены. Ведь родственником Викуловых по линии матери является выдающийся балетмейстер Александр Горский, автор многих замечательных произведений, редактор выдающихся классических балетов, возглавлявший в начале XX века балет московского Большого театра. После окончания училища Сергей Викулов был принят в Мариинский (Кировский) театр, где и прошел весь свой творческий путь танцовщика. Он быстро завоевал популярность. Его высокий профессионализм, артистизм и интеллигентность способствовали международному признанию. В 1964 году танцовщик стал лауреатом 1-й премии на одном из самых престижных международных балетных конкурсов в Варне, а в 1965 году был удостоен премии Вацлава Нижинского, присужденной ему Академией музыки и танца в Париже, которая, безусловно, является высочайшим признанием его достоинств и о которой втайне мечтает каждый танцовщик. Можно сказать, что премия Вацлава Нижинского - это своеобразная эмблема высших достижений в области танца. У себя на родине Викулов тоже был удостоен высшего звания - Народного артиста СССР.
В репертуаре Викулова были практически все ведущие партии классического репертуара. По своему главному амплуа он, безусловно, prince noble поэтому стал замечательным исполнителем партии Зигфрида ("Лебединое озеро"), Дезире и Голубой птицы ("Спящая красавица"), Альберта ("Жизель"), Солора ("Баядерка"), Жана де Бриена ("Раймонда"), принцем в "Золушке" Константина Сергеева, где блистал тонким артистизмом, благородством и изысканностью. Сергея Викулова часто называют последним романтиком русского балета. Обладатель легчайшего бесшумного прыжка, великолепный партнер, он воплотил на сцене лирический идеал, в котором особый "летящий" танец стал непосредственным выражением свободного полета души. В обширном репертуаре замечательного танцовщика были также и партии, созданные с учетом его индивидуальности. В частности, в балете "Отелло" В.Чабукиани Сергей Викулов был первым исполнителем партии Родриго.
В 1977 году Викулов окончил балетмейстерское отделение Санкт-Петербургской консерватории по классу К.М. Сергеева. Как хореограф он поставил балет "Кориолан" на музыку Л.Бетховена и "Классическую симфонию" на музыку С.Прокофьева, "Тщетную предосторожность" на музыку Ф.Герольда, "Ромео и Джульетта" на музыку С, Прокофьева, оригинальную версию балета "Лебединое озеро", одноактные балеты на музыку П.Чайковского, "Дон Жуан" на музыку Р.Штрауса, "Остров мертвых" на музыку С.Рахманинова, "Ярость" на музыку Д.Шостаковича (киноверсии двух последних балетов осуществлены в Болгарии в сотрудничестве с Софийским театром оперы и балета и режиссером М.Пандурским) и множество концертных номеров для разных исполнительских составов.

Будучи прекрасным знатоком классического танца, Сергей Викулов в данное время является балетмейстером-репетитором Мариинского театра, где передает свой богатый опыт молодым танцовщикам.
Недавно в Маниле (Филиппины) состоялась премьера его балета "Ночь" по мотивам повести Ф.М.Достоевского на музыку Первой симфонии Яна Сибелиуса, прошедшая с большим успехом… В центре спектакля два персонажа - Девушка и Мечтатель, партии которых разработаны хореографически виртуозно и многопланово: сложные вариации и дуэты с оригинальными поддержками, соло, взаимодействующие с
симфонически "оркестрованной" партией кордебалета, которую тоже можно назвать своеобразным действующим лицом. В балете проходит извечная тема противостояния
Добра и Зла, одна из ведущих тем творчества Ф.М.Достоевского. Спектакль отлично отрепетирован, все исполнители высокопрофессиональны и артистичны. В особенности хотелось бы отметить выпускницу АРБ им. А.Я. Вагановой замечательную балерину Лису Макуху.
Сергей Викулов выступил в своем спектакле и как художник по костюмам, которые сочетают в себе строгость и красоту. Нежные оттенки сиреневого и белого, красивый крой и грамотный пошив, создают картину элегантной романтики… Очень хотелось бы увидеть этой балет и на петербургской сцене, где он, безусловно, впишется в художественную ауру города. А также пожелать Сергею Викулову дальнейших творческих успехов.

 
 

С.Викулов и Н.Макарова в балете "Жизель"

С. Викулов - Голубая птица


 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров