- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ СТАРИННОГО БАЛЕТА
(премьера "Жизели" на сцене Михайловского театра)
 
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Старый Петербургский Императорский театр на площади Искусств после долгих перипетий вновь обрел свое первоначальное имя "Михайловский" и начал новый сезон в прекрасно отреставрированном и отремонтированном здании. "Жизель, или вилисы" - первая балетная премьера сезона.
Этот любимый многими старинный романтический балет как бы воскрес в своей первозданной красоте. Постановщик спектакля - выдающийся танцовщик и хореограф Никита Долгушин, проживавший внутри этого балета и рядом с ним большую творческую жизнь, поставил своей целью - пробудить его задремавшую было Душу от сценического тлена. И Душа начала просыпаться… Спектакль стал истинной премьерой.
К счастью, со времен Теофиля Готье, Жюля Перро и Карлотты Гризи, для которой и была поставлена "Жизель", сохранился сценарий Т. Готье, а также гравюры и рисунки, воспроизводящие дизайн и украшение костюмов. Все это и позволило приблизить спектакль к эпохе его появления на свет и создать в нем ауру далеких романтических времен.
Замечательный знаток балетной старины Н. Долгушин своим "снайперским" глазом умеет "видеть в движении" жесты и позы танцовщиков на старинных гравюрах и воссоздать запечатленный на них стиль в пластике танцовщиков современных. И как ни парадоксально, а именно приближение к старине вдохнуло в спектакль свежее дыхание, и он засверкал яркими живыми красками. Тщательно выверенные и очищенные от наносной хореографической пыли мизансцены и пантомима, обрели глубокое сочное дыхание. Четко отрепетированные ансамбли кордебалета, вариации и дуэты (педагоги-репетиторы Алла Осипенко, Екатерина Павлова, Регина Кузьмичева, Евгения Костылева, Ирина Иванова, Юрий Гумба) радуют своей грамотностью, чистотой танца, благородной стилистикой и изящным артистизмом. Всяческих похвал достойны декорации и костюмы Вячеслава Окунева в тональности золотой осени и зрелого винограда. Особо хотелось бы отметить изысканный костюм Жизели приятного синего цвета, наподобие нежного лесного колокольчика. Как на иллюстрациях старинных книг поэтично украшен цветами сельский домик Жизели, а вдали на высокой скале видны контуры господского замка.
Элегантный пейзанский стиль первого акта во втором сменяется холодноватой сумеречной романтикой давнего предания о вилисах… Скромная полевая ромашка трансформируется в царственную ночную линию… Кладбище с отдаленным видом камышовых зарослей и раскрывшимися чашами ненюфар вызывает в памяти замечательные страницы Теофиля Готье, инициатора создания балета "Жизель". Блуждающие огни и стелющийся туман в романтическом освещении Михаила Меклера способствуют органичному созданию таинственной атмосферы волшебного действа. Отлично сыгранный оркестр под управлением Андрея Аниханова не просто аккомпанирует танцовщикам, а является полноправным действующим "лицом" единого ансамбля спектакля.
Исполнение солистов и кордебалета было четким и артистичным. Танцовщики не допускают никакой неряшливости и относятся к выдающемуся произведению с уважительным пиететом.
В премьере приняли участие звезды Мариинского театра Диана Вишнева и Игорь Колб, а в последующих спектаклях все ведущие партии танцевали талантливые солисты Михайловского театра. Но главным и самым важным для успешной жизни балета в будущем, безусловно, остается безупречное сочетание всех компонентов спектакля в целом и его гармоничный зрительный и музыкальный образ.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров