- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  СЮРПРИЗЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
(O VI МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ОПЕРНЫХ ПЕВЦОВ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ)
 
 
 

(автор Светлана Сливинская)

В 6-й раз провела Елена Образцова свой Международный конкурс молодых оперных певцов. После предыдущего конкурса, проведенного в Москве, она снова вернулась в Петербург. И это понятно. Ведь дело не только в том, что Москва город более "дорогой", дело в самой ауре Петербурга, более располагающей к творчеству. И хотя сама Образцова очень знаменита и о ней любители пения знают все, что можно, все равно хотелось бы мысленно бросить взгляд ретро на ее жизнь, ибо эмоциональный накал ее собственного творчества связан и с ее страстью к поиску новых талантов.

Она родилась в Петербурге, закончила Петербургскую консерваторию, в этом городе находятся истоки творческой жизни уникальной певицы, выступавшей на лучших оперных сценах мира. Пение для нее - эта страсть, жизнь, стремление к прекрасному. Каждое ее выступление, будь то знаменитый оперный театр, или шефский концерт в каком-нибудь клубе, что нередко бывало в творческой жизни певицы, всегда было уникальным. Никто никогда не может припомнить, чтобы Образцова выступала не в полную мощь своего уникального таланта. Уже много лет Образцова занимается педагогической деятельностью. Сегодня ее страстью является поиск других талантов и искреннее стремление дать им путевку в жизнь. Она жаждет находить новые, свежие голоса для оперной сцены, которая всегда остается главной любовью артистки. В России очень много хороших голосов, - уверена Образцова, но главный вопрос в том, чтобы эти голоса были хорошо обработаны. К сожалению, умение петь на сегодняшний день - оставляет желать лучшего, и хорошая вокальная школа - явление редкое. Образцова в свое время создала себя и жаждет помочь другим молодым вокалистам обрести свой путь. Именно это желание, ставшее важной составляющей частью жизни певицы, и подвигло ее на создание конкурса, что дает ей возможность ознакомиться с перспективами вокального искусства в мире и его будущими кадрами.
Провести конкурс, обеспечить его материально, принять самое компетентное жюри, состоящее из мировых звезд вокального искусства, прослушать в три тура огромное количество конкурсантов - это требует большой организационной работы и финансовой поддержки. В этом году все три тура проходили в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. И что может быть лучше!
Призерами высших наград стали самые молодые певцы: Гран при по единодушному мнению жюри была присуждена 18-летней студентке Московского музыкального колледжа Юлии Лежневой, а первая премия - студентке Санкт-Петербургской консерватории Екатерине Гончаровой. Еще совсем юные певицы получили прекрасную путевку в профессиональную жизнь. Это стало настоящей сенсацией, и знаменательно то, что молодые артистки столь блестяще заявили о себе в самом начале творческой жизни и могут рассчитывать на успешную длительную карьеру… Но помимо призеров и лауреатов конкурса, Образцова, как правило, отмечает и голоса, не вошедшие по тем или иным причинам в число победителей, но имеющие в дальнейшем возможную перспективу, и приглашает их принять участие в следующем конкурсе. Такая поддержка тоже очень важна в жизни начинающего артиста, ибо на пути его нередко случаются досадные неудачи. Состязания певцов проходят всегда в присутствии публики, имеющей возможность бесплатно послушать оперную молодежь и поддержать ее своим одобрением. Петербург всегда был городом меломанов и конкурс, проводимой Еленой Образцовой для них является настоящим праздником. Это один из самых значительных мировых конкурсов, привлекающий внимание руководителей театров и продюсеров. И страсть Елены Образцовой к поиску истинных талантов - явление вдохновенное, благодарное и благословенное. Дай Бог ей здоровья и удачи во всем!

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров