- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ПЕТЕРБУРГ ВОСТОРЖЕННО КРУЖИТСЯ В ПРАЗДНИЧНОМ ВАЛЬСЕ
(VI-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "БОЛЬШОЙ ВАЛЬС")
 
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Вальс - это волшебное слово, вызывающее в памяти самые прекрасные моменты в жизни. Вальс - это почти всегда праздник и чудное душевное отдохновение. В особенности, если это касается вдохновенных творений "короля вальса" Иоганна Штрауса. Выдающийся австрийский композитор много работал в Петербурге и, очарованный этим городом, написал ему на память свой знаменитый немного ностальгический вальс "Прощание с Петербургом". Зрители старшего поколения, посетившие концерты фестиваля, вспомнили знаменитый фильм "Большой вальс", вошедший в жизнь почти каждого любителя этого жанра. А в изящном произведении, написанном по этому поводу известным петербургским композитором В. Баснером, с глубокой нежностью звучат слова: "сказки Венского леса я услышал в кино…". И, как будто внимая этим звукам, Государственный Эрмитаж, поддерживая принцип ЮНЕСКО "о возрождении нематериального наследия", разработал концепцию ежегодного фестиваля "Большой вальс", в котором участвуют культурные учреждения Петербурга и Вены (Председатель Почетного комитета фестиваля - директор Государственного Эрмитажа, председатель Межрегиональной общественной организации "Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области М.Б. Пиотровский, автор идеи и художественный руководитель фестиваля Ю.З. Кантор).
В этом году в фестивале прозвучали 11 концертов, по количеству сезонов проведенных Штраусом в Петербурге. А, впрочем, музыка Штрауса никогда не умолкает в городе на Неве. Ведь здесь знаменитый маэстро оставил часть своего сердца. Его вальсы всегда звучали и звучат в петербургской ауре, под них всегда изящные пары всегда кружатся в великолепных дворцах. И сегодня через пространство и время Венский лес рассказывает свои сказки под шум берез Павловского парка. И из роскошного Павильона Роз, в котором когда-то выступал сам маэстро, звуки вальса лились в задумчивые аллеи чудодейственного парка, окутанного жемчужным сумраком белых ночей. А сам маэстро со скрипкой в руках как будто навечно застыл в бронзе около знаменитого парка. Этот памятник ему воздвигнут благодарным Павловском. Штраус навсегда остается с нами, и его вальсы очаровывают душу. Сегодня Эрмитаж предоставил для фестиваля свой элегантный театр и знаменитый Гербовый зал, Павловский дворец вместе с Павильоном Роз, открыл изысканный Кавалерский зал "волны финские ловили эхо дивной музыки, доносящиеся из Константиновского комплекса и Белого зала Большого Петергофского дворца
В концертах, прошедших при переполненных залах, были исполнены произведения и других известных композиторов. В продуманно составленных программах приняли участие талантливые солисты театров России, Австрии, Германии, Венгрии и Польши, известные дирижеры, певцы и инструменталисты. Генеральный спонсор фестиваля - ОАО "Банк Москвы"; официальный партнер проведения фестиваля - Продюсерский центр "Домус".

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров